Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

HANNOVER
Los 1-12 von 12
1 Ggr. a. blaugrau, farbfrisches, allseits voll-, oben sehr breitrandiges Prachtstück mit klarem K1 "BREMEN"
1
Ausruf
1
Ausruf
3 Pf in a- und in b-Farbe sauber ungebraucht (b-Farbe mit Teilgummi), Mi. 250,--
13a+b *
Ausruf
Zuschlag
44
1 Gr in Type dII (mit Randzähler 10 und Befundkopie Berger BPP) und 2 Gr in b-Farbe je tadellos postfrisch, Mi. 205,--
14dII +15b **
Ausruf
2 Gr. Georg V. ultramarin in Mischfrankatur mit 3 Gr. braun auf portogerechtem Brief von K2 "HANNOVER 20 7" (1863) nach London / Großbritannien mit rotem Ra "P.D." und Ankunftsstempel, die 2 Gr. links unten lupen-, sonst beide Werte voll- bis breitrandig, die 2 Gr. vorn links kleiner roter Tintenfleck, sonst tadellos, Umschlag oben zwei kleine Einrisse und rückwärtige Klappe unsanft geöffnet, hübsches kleines Auslandsbriefchen
15,19
Ausruf
Zuschlag
105
1/2 Gr tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberer Falzspur, tiefst gepr. W. Engel BPP, Mi. 90,--
17y *
Ausruf
Zuschlag
34
18
Ausruf
Zuschlag
580
3 Gr in a- und in c-Farbe tadellos ungebraucht, c-Farbe tiefst gepr. Berger BPP, Mi. 135,--
19a+c *
Ausruf
Zuschlag
28
3 Pfennige grün, überrandiges Exemplar vom Eckrand unten rechts mit Randziffer "12", klar gestempelt mit blauem Zweikreisstempel "HAMBURG 29.3", etwas ausgebessert und kleine dünne Stelle, Fotoattest Pfenninger auf einwandfrei lautend sowie neuer Fotobefund Berger BPP (2019), Mi. 1.800.-
20RZ
Ausruf
Zuschlag
3 Pf mit rosa Gummierung dezentriert, tadellos postfrisch mit Reihenzähler 1, Mi. 180,--
21x **
Ausruf
Zuschlag
48
3 Pf, 1 und 3 Gr mit weißer Gummierung, sowie 1 Gr mit rosa Gummierung je tadellos ungebraucht, Mi. 185,--
21y,23x+y,25y *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Sgr., Netzwerk (grau)schwarz, tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 320.-
8a
Ausruf
Zuschlag
HANNOVER
Los 1-12 von 12