1875/1923, umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern, u.a. dabei in gestempelter Erhaltung MiNr. 50 mit Hufeisenstempel von Stuttgart (Fotobefund Basler Prüfstelle), 52 (gepr. Pfenninger), 159/183 (gepr. Infla) etc., Katalogwert gemäß Aufstellungen des Sammlers wohl über 3.000.-
1851/1874, gestempelte Sammlung mit 61 zumeist verschiedenen bzw. nach Typen und Farben gesammelten Marken, teils auf Briefstücken, dabei auch einige von Herrn Thoma BPP geprüfte Marken, u.a. MiNr. 1 a, 1 b, 2 d, 11 a, 13 a, 16 y b, 18 x a, 18 y a, 19 x a, 25 b, 29 u. 32 b. Mi. gut 5.300.-
1851 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit mehr als 80 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 5I gestempelt gepr. Thoma BPP, 13 gestempelt, 14 gestempelt, 16 gestempelt und 33 gestempelt(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, hochwertige Partie auf Steckkarten, Mi. über 4.500.-
1851 - 1918, überwiegend sauberer gestempelter sowie */** Dublettenbestand im Einsteckalbum ex Mi. 1 bis 281, dabei gute Werte aus der Kreuzerzeit u.a. Mi. 1/4, 6/9, 12/14, 17/18x-y, 25/28, 30/32, 36/41 etc., die nachfolgenden Ausgaben teils mit Farbvarianten, vieles mehrfach, dazu einige Belege, enormer KW (alter Ausruf 300)
1853/1871, sammlungsartige Partie mit 14 Briefen und einer Briefvorderseite, zumeist Einzelfrankaturen in guter Sortenvielfalt, u.a. dabei MiNr. 3 b EF, 4 a EF, 8 EF (2), 9 EF etc.
1879 - 1923, 11 bessere Briefe mit guten Frankaturen wie MiNr. 53a + 59a Paar auf Paketkarte gepr. Winkler BPP, 172(10) + 177(15) u.a. in Massenfrankatur gepr. Infla, , 248 EF und in MiF, 271b EF gepr. Klinkhammer, dabei auch zwei Einschreiben, interessantes und hochwertiges Lot, Mi. ca. 2.100.-
1852 - 1946, STEMPELSAMMLUNG mit hauptsächlich ausgesucht schönen Abschlägen auf 112 Marken/Briefstücken/GA-Abschnitten und 54 Belegen aus verschiedenen Epochen, u.a. dabei K3 "MÖGGLINGEN 22 10 03" auf Briefstück 10 Pfg Germania, K1 "MEHRSTETTEN 30 MAI 77" auf Briefstück, K1 "GROSSASPACH 16 MAI 22" auf Viererblock, usw. usf.
1851, gestempelte Partie der ersten Ausgabe mit 8 Werten, dabei MiNr. 1/4 Kabinettstücke (3 u. 4 per 2) und 5I mit Fotobefund Thoma BPP sowie 1c gepr. Heinrich BPP, dazu Hannover MiNr. 1 Kabinett, sehr schöne und hochwertige Partie aus Sammlernachlass im Sieger-Album, Mi. ca. 1.800.- (alter Ausruf 150)
1874 - 1916 (ca.), 11 Ganzsachenkarten- und Umschläge mit Besonderheiten, alle ungelaufen, dabei Muster-Aufdrucke(3), Probedrucke(2), "Württ. Wahlstempel" und ein Formularaufbrauch, in dieser Zusammenstellung hochinteressant
1 bis 9 Kr je tadellos gestempelt, voll- bis breitrandig, Kabinett, dabei 1 Kr. in Type a und in Type yb vorhanden, Mi. 535,--
1 bis 9 Kr tadellos gestempelt Kabinett, Mi. billigst 271,--
1 bis 9 Kr. je tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 358,--
6 Kr dünnes Papier tadellos auf Briefstück, Kabinett, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 140,--
1 Kr in gelblichgrün und dunkelgrün je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 137,--
1-6 Kr und 7 Kr. sauber gestempelt, dabei 6 Kr in a- und b-Farbe, Mi. 410,--
1 bis 14 Kr. tadellos gestempelt komplett, Mi. 307,50
50 Pf lebhaftbraunrot tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 85,--