Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 40
1875/1923, umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern, u.a. dabei in gestempelter Erhaltung MiNr. 50 mit Hufeisenstempel von Stuttgart (Fotobefund Basler Prüfstelle), 52 (gepr. Pfenninger), 159/183 (gepr. Infla) etc., Katalogwert gemäß Aufstellungen des Sammlers wohl über 3.000.-
*/**/
Ausruf
1851/1874, gestempelte Sammlung mit 61 zumeist verschiedenen bzw. nach Typen und Farben gesammelten Marken, teils auf Briefstücken, dabei auch einige von Herrn Thoma BPP geprüfte Marken, u.a. MiNr. 1 a, 1 b, 2 d, 11 a, 13 a, 16 y b, 18 x a, 18 y a, 19 x a, 25 b, 29 u. 32 b. Mi. gut 5.300.-
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit mehr als 80 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 5I gestempelt gepr. Thoma BPP, 13 gestempelt, 14 gestempelt, 16 gestempelt und 33 gestempelt(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, hochwertige Partie auf Steckkarten, Mi. über 4.500.-
Ausruf
1851 - 1918, überwiegend sauberer gestempelter sowie */** Dublettenbestand im Einsteckalbum ex Mi. 1 bis 281, dabei gute Werte aus der Kreuzerzeit u.a. Mi. 1/4, 6/9, 12/14, 17/18x-y, 25/28, 30/32, 36/41 etc., die nachfolgenden Ausgaben teils mit Farbvarianten, vieles mehrfach, dazu einige Belege, enormer KW (alter Ausruf 300)
Ausruf
1853/1871, sammlungsartige Partie mit 14 Briefen und einer Briefvorderseite, zumeist Einzelfrankaturen in guter Sortenvielfalt, u.a. dabei MiNr. 3 b EF, 4 a EF, 8 EF (2), 9 EF etc.
Ausruf
1879 - 1923, 11 bessere Briefe mit guten Frankaturen wie MiNr. 53a + 59a Paar auf Paketkarte gepr. Winkler BPP, 172(10) + 177(15) u.a. in Massenfrankatur gepr. Infla, , 248 EF und in MiF, 271b EF gepr. Klinkhammer, dabei auch zwei Einschreiben, interessantes und hochwertiges Lot, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1946, STEMPELSAMMLUNG mit hauptsächlich ausgesucht schönen Abschlägen auf 112 Marken/Briefstücken/GA-Abschnitten und 54 Belegen aus verschiedenen Epochen, u.a. dabei K3 "MÖGGLINGEN 22 10 03" auf Briefstück 10 Pfg Germania, K1 "MEHRSTETTEN 30 MAI 77" auf Briefstück, K1 "GROSSASPACH 16 MAI 22" auf Viererblock, usw. usf.
Ausruf
190
1851, gestempelte Partie der ersten Ausgabe mit 8 Werten, dabei MiNr. 1/4 Kabinettstücke (3 u. 4 per 2) und 5I mit Fotobefund Thoma BPP sowie 1c gepr. Heinrich BPP, dazu Hannover MiNr. 1 Kabinett, sehr schöne und hochwertige Partie aus Sammlernachlass im Sieger-Album, Mi. ca. 1.800.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1874 - 1916 (ca.), 11 Ganzsachenkarten- und Umschläge mit Besonderheiten, alle ungelaufen, dabei Muster-Aufdrucke(3), Probedrucke(2), "Württ. Wahlstempel" und ein Formularaufbrauch, in dieser Zusammenstellung hochinteressant
Ausruf
1 bis 9 Kr je tadellos gestempelt, voll- bis breitrandig, Kabinett, dabei 1 Kr. in Type a und in Type yb vorhanden, Mi. 535,--
1/4
Ausruf
1 bis 9 Kr tadellos gestempelt Kabinett, Mi. billigst 271,--
6/9
Ausruf
1 bis 9 Kr. je tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 358,--
11/14
Ausruf
6 Kr dünnes Papier tadellos auf Briefstück, Kabinett, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 140,--
18ya
Ausruf
1 Kr in gelblichgrün und dunkelgrün je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 137,--
25a+b
Ausruf
Zuschlag
26/28a+d
Ausruf
Zuschlag
1-6 Kr und 7 Kr. sauber gestempelt, dabei 6 Kr in a- und b-Farbe, Mi. 410,--
30/32,35b
Ausruf
1 bis 14 Kr. tadellos gestempelt komplett, Mi. 307,50
36/41
Ausruf
39(2)+40(4)
Ausruf
Zuschlag
42
52,58
Ausruf
50 Pf lebhaftbraunrot tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 85,--
58
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 40