Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 40
1a
Ausruf
18 Kr. auf violettgrau, Type II, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 6 AUG 1857", allseits breitrandig und farbfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger und Fotoattest Irtenkauf BPP ""Echt und einwandfrei, allseits breitrandig [...] Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke.", Mi. 1.000.-
5II
Ausruf
Zuschlag
1 Kr gelbgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, gepr. Georg Bühler, Mi. 55,--
25a *
Zuschlag
10
27c
Ausruf
1 Kr. mittelgelblichgrün, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf kleinformatigen Trauerbrief im Format ca. 14 x 5,7 cm, mit K2 "CANNSTATT 9 FEB 1866" nach Esslingen
30a
Ausruf
1 Kr und 3 Kr tadellos ungebraucht, Mi. 120,--
30a+31a *
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. mittelblau, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle "Anhängend Muster ohne Werth", mit K2 "HEILBRONN 21 JAN 1867" nach Augsburg, Mi. 300.-
32b
Ausruf
1 Kr grün tadellos postfrisch, geprüft
36a **
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. blau, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz, mit K1 "STUTTGART 21 1" (1871) nach Zürich (Ankstpl)
39a
Ausruf
Zuschlag
42a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr grün tadellos ungebraucht mit Neugummi, unsigniert, Mi. 140,-- für Falz
43 NG
45b
Ausruf
18
2 und 5 Mark tadellos postfrisch, dabei 5 Mark als rechte obere Bogenecke, Mi. 140,--
53+54 **
Ausruf
Zuschlag
46
5 Pf hellrotviolett, sowie 10 Pf in allen drei Farben, bis auf die billige 102b alle tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 360,--
101a, 102a+b+c **
Ausruf
Zuschlag
210
5 bis 25 Pf je tadellos postfrisch, Mi. 95,--
103/06 **
Ausruf
Zuschlag
26
3 und 20 Pfg Dienstmarken Ziffern in Raute, je als portogerechte Mehrfachfrankatur, Brief mit senkrechtem 3er-Streifen und 2 Einzelwerten 3 Pfg von K1 "EBERSBACH 2 MAI 17" nach Schnait, eine Einzelmarke links etwas flach gezähnt, sonst gut erhalten, und 2 Stck. 20 Pfg von K1 "SCHORNDORF 12 MAI 14" nach Geradstetten mit Ankunftsstempel, eine Marke zerrissen aufgeklebt, die andere tadellos, als Mehrfachfrankaturen nicht häufig, je gepr. Infla und Klinkhammer BPP, Mi. 240.-
105(5),116(2)
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. auf 25 Pf tadellos postfrisch als rechte untere Bogenecke (Falz im Rand), Mi. 90,--
122Y **
Ausruf
10 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler, Mi. 110,-- (+ 203a entfalzt, ebenfalls tiefst gepr. Winkler BPP unberechnet)
203c **
Ausruf
40 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 80,--
216b **
Ausruf
217/26PU **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 40