Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-12 von 12
1 Pfg Hitler, Aufdruck Type IIc, zentrisch gestempelt "NETZSCHKAU 4.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Sturm JBG und Kunz BPP, Mi. 450.-
1aIIc
Ausruf
1 Pfg Hitler schwarzgrau, Aufdruck-Type I, mit doppeltem Aufdruck, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand ohne Belang, dekorative und seltene Abart, gepr. Opitz, Richter, Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2017) "Die postfrische Marke ... ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.- bereits für die billige Farbe
1bI DD **
Ausruf
Zuschlag
3, 4, 6 (b-Farbe), 8, 12, 16 Pf in Aufdrucktype IIb tadellos postfrisch (3IIb tiefst gepr. Busch BPP, 10IIb sign. Zierer), Mi. 333,--
2IIb/10IIb
Ausruf
3 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit Aufdrucktypen I und IIa mit rechtem Bogenrand, tadellos rundgestempelt "NETZSCHKAU", gepr. Kunz BPP
2S
Ausruf
4, 6, 12 und 16 Pf in Aufdrucktype IIa tadellos postfrisch (3IIa gepr. Dr. Penning BPP, 5bIIa gepr. Sturm BPP, 10IIa gepr. Dr. Arentz BPP), Mi. 330,--
3/10IIa **
Ausruf
Zuschlag
4, 5, 6 (b-Farbe) und 12 Pf mit Aufdruck Type IIc tadellos postfrisch (3IIc gepr. Sturm BPP, 4IIc gepr. Findeisen BPP, 8IIc gepr. Dr. Penning BPP), Mi. 260,--
3/8IIc **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf in a-Farbe mit Aufdruck Type IIb tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 200,--
5aIIb **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hitler lebhaftblauviolett, senkrechtes Paar, obere Marke mit Gitter-, untere mit Blockaufdruck, ungebraucht (volle Originalgummierung mit leichten Farbanhaftungen rückseitig), gepr. Opitz, Sturm und Zierer BPP sowie Fotobefund Kunz BPP (2019) , Mi. 320.- für postfrisch
5aS *
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type I, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "Netzschkau 4.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Opitz und Ressel, Mi. 150.-
9I
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Blockaufdruck in Type IIc auf Brief von "NETZSCHKAU 6.8.45" nach Wilkau-Haslau mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vorderseitige Fingerspur, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. ohne Preis
9IIc
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Freimarken auf weißem gestrichenen Papier, senkrechter Zusammendruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "NIESKY 24.10.45", tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2017) "Der Zusammendruck ist echt und in einwandfreier Qualität. ... Dieser Zusammendruck ist in gestempeltem Zustand selten.", Mi. 600.-
SZd8
Ausruf
6 Pfg Freimarken auf weißem gestrichenen Papier, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Der postfrische Zusammendruck ist echt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
SZd8 **
Ausruf
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-12 von 12