Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10
1849 - 1920, Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten.
*/
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.800
1851 - 1918, Baden bis Württemberg, fast ausschließlich gestempelte, gemischt geführte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruckblättern, dabei Baden bis auf 4 Werte kpl., enthalten ist MiNr. 1 a, 2 a, 3 a. 4 a, 13, 19 a, 22 b, Bayern Nr. 13 a, Braunschweig Nr. 6 b, 8 a, 14 A, 18, Bremen Nr. 7 mit Altsignatur, Hannover Nr. 3 b, 11, 14 b und c, 16 a, Preußen 19 a, Sachsen Nr. 2 II b, 6, 10 c, 12 a und e, 13 a, Thurn & Taxis Nr. 14, 16, 17, 51 a, 53, Württemberg Nr. 1 a, 4 b, 11 a, 13 a, 19 ya, aufgeführte Werte meist sign bzw. geprüft, ausbaufähige Sammlung mit hohem Katalogwert.
*/
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.800
1850 - 1920, Baden - Württemberg, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei insbesondere Bayern ausführlich gesammelt, beginnend mit über 50 "Quadratausgaben", und zahlreichen besseren Werten bis hin zu MiNr. 7 gestempelt gepr. Senf, 13 gestempelt gepr. Richter, 19 gestempelt, 26X gestempelt gepr. Sem BPP und 27Xb gestempelt gepr. Sem BPP, reichhaltig auch NDP mit zahlreichen nachverwendeten Stempeln, reichhaltige Sammlung im kompletten SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
Gestempelte Partie von 200 Werten in untersch. Erhaltung, teils mehrfach, mit einigen gepr. Werten, dabei u.a. Baden Nr. 4a, 14b, Hannover Nr. 25, Oldenburg Nr. 4a, Württemberg Nr. 1
Ausruf
Preußen, Sachsen, Taxis & Taxis, NDP und DR-Brustschilde, Konvolut mit insgesamt einigen hundert Marken und Belegen, dabei offensichtlich einige schöne und interessante Entwertungen, u.a. Teilabschlag L2 "COBURG" in roter Stempelfarbe auf fehlerhafter Taxis MiNr. 7, verschiedene Nachverwendungen preußischer Stempel auf NDP-Marken und taxischer Stempel auf Preußen-Marken etc.
Ausruf
1750 - 1880 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dabei Rayon-Stempel, Auslagen, Schnörkelbriefe, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslandspost und Grenzübergangsstempeln, Taxvermerken etc., dazu etwas Ausland.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1871, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, insbesondere Preußen und Thurn & Taxis reichhaltig, mit guten Werten bis hin zu Bremen MiNr. 4 postfrisch, 17y gestempelt gepr. Pfenninger, 25y gestempelt(2), Helgoland 7 gestempelt gepr. Richter, Preußen 7 gestempelt(2) und 20 gestempelt gepr. Starauschek, dabei Besonderheiten wie Randstücke, Einheiten und farbige Stempel, einiges gepr., Erhaltung von repariert bis Luxus, interessante Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
240
1851 - 1891, fast 50 Briefe und Ganzsachen, augenscheinlich überwiegend aus einer Firmenkorrespondenz nach Blankenhain, dabei Bunt- und Mischfrankaturen, Mehrfachfrankaturen (teils in Einheiten), mit guten Frankaturen wie Baden MiNr. 4 EF, 10+11 MiF, Preußen 13 Paar MeF, Thurn & Taxis 1 EF, 3(2) MeF und 48 EF , mit interessanten Versandformen wie Orts- und Nachbereichsbriefe, teils bessere Stempel, u.a. Thurn & Taxis "252" Camburg in BLAU (Sem 200.- auf Brief), dazu etwas Incoming Mail aus dem Ausland, interessantes Los im Briefalbum
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1871, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Helgoland MiNr. 2 gestempelt gepr. Pfenninger, Preußen 7 gestempelt, 20 ungebraucht, 21 gestempelt, Sachsen 2 gestempelt und Württemberg 33 gestempelt, teils gepr., Erhaltung von stark fehlerhaft bis Kabinett, dazu einige Belege, nette Grundstocksammlung im Lindner-Vordruckalbum (ohne Bayern)
*/
Ausruf
Zuschlag
Kleines Lot mit 7 besseren Marken mit Bayern Portom. 1 (*), drei * Stück Sachsen "Johann I." sowie drei Werte Württemberg mit u.a. Nr. 29 (*), die repariert sein dürfte (optisch aber sehr ansehnlich).
*,(*)
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10