Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 32
Gebührenzettel der Eisenbahn auf Faltbriefhülle von K1 "KATTOWITZ 13.6.75" nach Ratibor mit Ausgabestempel, gleichmäßig breit gerandet und tadellos erhalten
I
Ausruf
Zuschlag
Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn auf Faltbriefhülle von K1 "MAGDEBURG 1a 22/3 76" nach Elberfeld mit Ankunftsstempel, links auf der Randlinie geschnitten, sonst sehr breitrandig, dekorativer Beleg, Mi. 400.-
I
Ausruf
Zuschlag
2 bis 25 Pfg., Zählmarken für Baden, 6 Werte kpl. gest., Mi. 190,-
9/14
Ausruf
Zuschlag
46
2 Pfg, 2 Werte, und 3 Pfg, senkrechtes Paar, Zähldienstmarken für Baden auf portogerechtem Faltbrief von KGS "KEHL 17.6.05" nach Freistatt mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, interessante Frankaturkombination
9(2), 10(2)
Ausruf
55YU **
Ausruf
20 Pfg. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, Strichstempel, gepr. Peschl/Infla, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
60Y
Ausruf
10 Pfg Dienstmarke, zentrisch gestempelt KGS "BAD OLDESLOE 13.1.23", gut zentriert und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP "... ist echt und trägt eine zeitgerechte Entwertung. [...] in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-
65
Ausruf
Zuschlag
135
10 M. Ziffern graugrün, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H7154.22", tadellos postfrisch, gepr. Infla, seltener Bogen der guten Farbe, Mi. 800.- +HAN usw.
68b(100) **
Ausruf
75Y
Ausruf
20 Mk. Arbeiter, liegendes Wz., gest., im Block gepr. Inlla/Bechtold BPP, Mi. 190,-
75Y
Ausruf
200 Mio. M. Schlangenaufdruck dunkelbraunoliv mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 200.-
83b **
Ausruf
Zuschlag
10 Mrd. Mark Oberrand Platte A und C, sowie 97Y Oberrad Platte je tadellos postfrisch, Mi. 250,--
86 P OR,97Y P OR **
Ausruf
Zuschlag
20 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Winkler BPP, Mi. 200,-
87
Ausruf
50 Mrd. gest., im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 260,-
88
Ausruf
93(4) Abart **
Ausruf
97Y
Ausruf
900
3 Pf schwärzlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 220,--
99Pb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf lilarosa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 140,--
101Pb **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. braunviolett und 10 Pfg. zinnober Strohhutmuster, Wz. liegend, bzw. stehend, je postfrisch, Mi. 120,-
121Y,123X **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Strohhutmuster mit liegendem Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 80,--
123Y **
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 32