Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 24
10, 40 und 500 Pfg., 3 Probedrucke, schwarz, ohne Wasserzeichen, ungezähnt, ungebr. o.G., gepr. Kniep BPP, Mi. 390,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1,3,12 PU (*)
Ausruf
Zuschlag
125
10, 20, 40 und 60 Pfg., je dunkelbraunviolett, 4 Werte Oberrandstücke bzw. Bogenecken, postfrisch, gepr. Soecknick bzw. Gruber, je BPP, Mi. 300,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/4 b **
Ausruf
10 Pfg., Probedruck in rot, Oberrandstück postfrisch (Falz im Rand), Mi. 250,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1P2 **
Ausruf
Zuschlag
80,240 und 400 Pfg., je dunkelbraunviolett, 3 Oberrandstücke, postfrisch, gepr. Soecknick bzw. Oechsner, je BPP, Mi. 245,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
6,9,11 b **
Ausruf
240 Pfg., ungezähnt, senkr. rechtes oberes Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 240,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
9aU (2) **
Ausruf
Zuschlag
50 Mk., Wasserzeichen stehend, Oberrandstück postfrisch, sign., Mi. 250,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23X **
Ausruf
Zuschlag
50 Mk., Wasserzeichen stehend, ungezähnt, rechtes Randstück ungebraucht., Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23XU *
Ausruf
100 000 auf 20 Mk., linker unterer Eckrand-8er-Block mit Plattenfehler "Wert nicht durchbalkt" (Feld 49) und "unterer Aufdruckbalken verkürzt" (Feld 47), postfrisch (auf Rand gekennzeichnet), gepr. Kniep BPP, Mi. -,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
29III/IV **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mk. Portomarke, tadellos ungebraucht, gepr. Schüler, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
I/I *
Ausruf
1000 auf 100 Mk., nicht ausgegeben, Aufdruck glänzend, Aufdruckbalken teils verkürzt, linke untere Bogenecke mit Klischeenagelabdruck, postfrisch, Mi. 450,-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
I/II **
Ausruf
Zuschlag
1000 Mk., nicht ausgegeben, Probedruck schwarz, ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht o.G., gepr., Kniep (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
PU (*)
Ausruf
Zuschlag
5 und 20 Pfg. Zoppoter Provisorien au Brief DANZIG 15.12.24 aus Aden 3.12.24 mit rückseitiger indischer Frankatur Oberrand-4er-Block ½ A. (Nr. 101) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
30,32
Ausruf
Zuschlag
85
5 und 20 Pfg. Aushilfsausgabe, je rechtes Randstück mit Aufdruck-HAN, postfrisch, Mi. 220,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40,42 HAN **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 20 Pfg. Aushilfsausgabe, 3 Oberrandstücke, Marken postfrisch, Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40/42 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig - 800 Pfennig dunkelbraunviolett (1. Auflage), 10 Werte komplett ungebraucht, Mi. 205.-
1/13 b *
Ausruf
500 Pfg., liegendes Wasserzeichen, gestempelt "DANZIG 1 S/ ..0.2.23"und Federzugentwertung, tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 400.-
19Y
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark Aufdruck matt, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Schüler BPP und Gruber BPP, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
1000 auf 100 M. unverausgabt, Aufdruck matt, postfrisch, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark mit rußigem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "Das Prüfstück ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
65
Zuschlag
65
5 Pfg - 100 Pfg Großes Staatswappen, komplett postfrisch, Mi. 220.-
30/37 **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 24