Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-3 von 3
Deutsch-Ostafrika, 4x Schriften aus dem Besitz von Oberstleutnant Georg Kraut , dabei "Die Soldaten Lettow-Vorbecks, ein Buch von deutschem Wehrwillen und deutscher Waffenehre" von Walther Dobbertin 1932, "Geschichte der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika" von Ernst Rigmann Berlin 1911, "Duel for Kilimanjaro - The East African Campaign 1914-1918", von Leonard Mosley 1963, alle drei mit handschriftlichem Eintrag "Kraut", dazu "Die deutschen Kolonien-100 Jahre Geschichte in Wort, Bild und Karte" von Karlheinz Graudenz 1982, gebraucht, guter Zustand.
II
Ausruf
Zuschlag
85
MEIN KAMPF ERSTAUSGABEN, Adolf Hitler, Band 1 und Band 2, gebundene Ausgaben, rot, Band 1: "Mein Kampf-Eine Abrechnung von Adolf Hitler", II. Auflage 1926, Verlag Franz Eher Nachfolger München, 391 Seiten mit Plakat-Anhang, Einband leicht bestoßen, Schrift auf Cover leicht verblasst, Anfangsseiten leicht stockfleckig, Namensstempel auf Titelseite oben rechts, Zustand 2. Band 2: "Mein Kampf-Die nationalsozialistische Bewegung von Adolf Hitler", I. Auflage 1927, Verlag Franz Eher Nachfolger München, 354 Seiten, Einband leicht bestoßen, Schrift auf Buchrücken verblasst, auf Buchdeckel innen, 1. Seite und Titelseite Namensstempel, Zustand 2. Beide Ausgaben ohne Schutzumschlag.
II
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
"Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Roßmann, 21.-90. Tausend, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, Berlin 1942, 54 Seiten mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf 10 doppelblattgroßen Tafeln sowie Noten und Text für das Marschlied "Kampf der Pioniere" auf 3 Seiten, Erster Teil: Kampf der Pioniere in drei Aufsätzen, Zweiter Teil: Kampf der Pioniere in Lied und Bild, Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht eingerissen, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.
II-III
Ausruf
MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-3 von 3