20 Pfg in Type Ia, sauber gestempelt kl. Zahnfehler, sign. Richter, Mi. 150.-
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, linkes Randstück, ohne Signatur, Mi. 55,- ++
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck mit Zähnung 26:17, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 400,-, im Michel hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 650,-, 151. Auktion 440,- , ex Sammlung Nitaha
5 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck mit Zähnung 26:17, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 120,- unterbewertet, Zuschlag 142. Auktion = 80,-, 132. Auktion = 100,-
5 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck mit Zähnung 25:17, tadellos postfrisch, Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 120,- ++
5 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes rechtes Unterrandeckstück, gute Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP, Michel 40,-
Markenheftchen 3A tadellos postfrisch ohne Klammer, mit Heftchenblatt 12-14 je einmal und allen 5 Zwischenblättern
1897 - 1914, nach Hauptnummern etwas überkpl., sauber gestempelte Sammlung. Der Katalogwert beläuft sich auf gut 1.400.-
20 Briefstücke mit Orts- und Seepoststempeln, auch bessere, gute Erhaltung