Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 155
Seite 1...678
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 57,56g), 1933, von C. Fraisse. Av: Zwei Personen vor Göttin. Rev: Zweige und Schild vor strahlender Sonne, darauf 4 Zeilen Schrift, darunter 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63mm, ca. 110,07g), 1933, von J. Boucher, auf George Lemarchand. Av: Schiff, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, st.
st
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 62,90x44mm, ca. 77,61g), 1933, von Ch. Samuel, auf J. M. Walk. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift, vz-st.
vz-st
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68x55,90mm, ca. 145,89g), 1933, von Ch. Pillet, auf Louis Peuch. Av: Brustbild nach links. Rev: Gebäudeansicht, davor Schüler, darunter 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Belgien, Leopold III., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 98,97g), 1934, von J. Witterwulche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,40mm, ca. 94,24g), 1934, von J. C. Chaplain. Av: sitzende weibliche Gestalt davor Jüngling. Rev: Bienenstock, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 112,19g) 1934, von F. Cogne, auf Georges Pointel. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende männliche Gestalt auf Podest vor Arbeitern, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,10mm, ca. 107g), 1935, unsigniert, Athenabüste mit korinthischem Helm von vorn, den Kopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Prägefrisch.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 15,59g), 1935, von M. Delannoy, auf die Kunst- und Technikausstellung. Av: Töpfer bei der Arbeit. Rev: Gebäudeansicht, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
vz-st
Zuschlag
Belgien, Malmedy, gehenkelte Messingplakette (ca. 67,10x43mm, ca. 61,85g), 1936, unsigniert. Av: Auf einem Sockel sitzende weibliche gestalt mit Lyra und Schriftrolle. Rev: Medaillon mit 5 Zeilen Schrift, darunter Lorbeerzweig. Kl. Rf., vz.
vz
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (Dm. ca. 46,50x65,80mm, ca. 68,45g), 1936, von L. Cariat. Av: Sitzende männliche Gestalt nach links, dahinter nach links deutende weibliche Gestalt, darüber 4 Zeilen Schrift. Rev: Zweig, rechts 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x59,60mm, ca. 186,52g), 1937, von G. Jacobs. Av: Vier Brustbilder nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 71,90mm, ca. 148,47g), 1937, von Saget. Av: Verleihungszeremonie vor Gebäuden. Rev: Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 62,50mm, ca. 88,04g), 1938, von Bonnetain, auf Paul Duchaine. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,10mm, ca. 106,10g), 1935, von L. Dupont, College Saint Servais. Av: Jungfrau Maria unter Domkuppel, dahinter Baum, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule, dahinter strahlendes "IHS", darum Kranz und Datum. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,90mm, ca. 97,43g), o.J., unsigniert, auf den Bürgermeister Adolphe Max. Av: Büste schräg rechts. Rev: Gebäudeansicht, vz.
vz
Ausruf
Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 10,05g), 1947, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie signiert Ch. Zanerle 1947, mit Anhängeröse, ss-vz
ss-vz
Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 28,60 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st
vz-st
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 155
Seite 1...678