Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11
4,50 Fr. Maschinenstempel auf R-Brief mit entsprechendem blauen Ersttagsvermerk, gestempelt als FDC am 8.1.45 in La Barle nach St. Nazaire gelaufen, rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag, selten.
Ausruf
Zuschlag
50 C Handelskammer mit Zusatzfrankatur Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500.-
1,ZuF
Ausruf
50 C. und 1 Fr. Handelskammer, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert, Mi. 600,-
1/2 (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550,-
1/2
Ausruf
1/2PII (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. lilabraun Freimarken, 2 ungebrauchte Prachtstücke (2 Fr. mit gelblichen Punkt) ohne Gummi, wie verausgabt, 600,-
1/2a (*)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500,-
2
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type II, mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. auf R-Brief von "GUERANDE 29.3.45" nach La Barle mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-
3II
Ausruf
Zuschlag
1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung!
Ausruf
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11