1850/2004 inkl. Dienstmarken, Portomarken und Ämter-Ausgaben, umfangreicher Bestand in Einsteckbüchern, auf Albumblättern, Einsteckkarten etc., dabei zahlreiche klassische Werte ab MiNr. 8, inkl. verschiedener Marken Strubel, sitzende und stehende Helvetia, ferner gute Ausgaben der versch. Ämter, enormer Katalogwert!
1934 - 1978, postfrische Sammlung Blockausgaben, Bl. 1/23 (bis auf Bl. 11 und 14 komplett), dabei auch die guten Bl. 1, 5, 8 und 12, die Bl. 2, 4 und 6 kleine Mängel (entsprechend gerechnet), die übrigen tadellos erhalten, hochwertiges Los auf Vordruckblättern, Mi. über 2.000.-
1942 - 1978, 30 Blockausgaben, dabei u.a. Bl.7** (2), Bl.10 ** (2), Bl.10 FDC, Bl.11/12 **, Bl.13 ** (2), Bl.14 **, Bl.15 ** (3) und nachfolgende, Mi. über 1.500.-
1916 - 1982, gestempelte Kollektion der pro Juvente Ausgaben mit 1916, 1918-1924, danach bis 1941 praktisch komplett, dann einige unkomplette Serien und ab 1955-1982 wieder fast komplett, alles Weitere im Album unberechnet, Mi. 1200,-
1980 - 1988 (ca.), Moderner Sammlerbestand Schweiz, dabei gestempelte Viererblocksammlung 1980 - 1988 auf Lindner-T-Blättern, unausgepackte Aboware der Versandstelle aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren!
1917 - 1944, sehr gepflegte Sammlung im selbst gestalteten Album, allermeist gestempelt, teils auch postfrisch, aufgelockert mit vielen dekorativen Belegen. Es sind nur Sonderzuschlags- und Flugpostmarken vorhanden, hier weitgehend komplett, mit 189-91x, Bl. 8,9 (gestempelt), 10 FDC, Bl. 6,10 postfrisch etc., bitte besichtigen, Mi. 2.700.-
1945 - 1966, sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil ab Nr. 460 (ohne 518) komplett mit allen guten Zuschlagsserien etc., Mi. 1100,-, dazu gegen Ende auch postfrisch und hier allein 110,- Fr. Nominale zusätzlich.
1945 - 1986, sauber gestempelte Prachtsammlung, bestens besetzt und bis auf eine Reihe früher Nachkriegswerte weitestgehend komplett, dazu einige Blocks und Kleinbögen, Mi. 1.400.-
1923 - 1936, Posten von 7 meist höherwertig frankierten Luftpost-Belegen, dabei Mi.-Nr. 184x EF, dto. Afrikaflug, 233, 245x nach Chile, 293, Scadta etc., bitte ansehen
1940 - 1978, sauber gestempelter schöner Bestand von kompletten Pro Juvente-Serien ex 1940-64, dazu einwandfreier Bestand Ende 70er Jahre (viel Eckrand) und Blockkleinbögen, Mi. 750.-
Großes Steckbuch ab 1871 mit vorwiegend gestempelter Grundstocksammlung, dabei auch Bessere, wie Mi.Nr. 145-161 und 486-487 sowie diverse alte Belege, im Anhang noch Blockpaar 113 A+B tadellos postfrisch