1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 14, allseits vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis, Fotoattest von der Weid SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 14, allseits vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis, Fotoattest von der Weid SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 3 Druckstein D (LU), überrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, rechts großer Teil der Nebenmarke, entwertet mit blauer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon II, ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar Type 17 und 28 von Druckstein C2 (LO), minimaler Vortrennschnitt zwischen den Marken, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwert und durch schwarze eidgenössische Raute, Fotobefund Rellstab, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 40 von Druckstein C1 (RO), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Abart "sehr dünnes Papier", klar gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 250.- (Zumstein No. 17 II Abart 4)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 C. Rayon III.; Type 10 - Plattenfehler 5 Einfassungslinie rechts unten unterbrochen, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, abgesehen von einem kleinen Eckbug unten rechts in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Rellstab AIEP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 7, fahlrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", ( Zumstein No. 20e)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 8, ziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch rote eidgenössische Raute, Fotoattest Guggisberg SBPV: "in einwandfreier Erhaltung"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. braunorange, Müncher Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute auf großem Briefstück, Fotoattest Hunziker AIEP: "Die Erhaltung ist fehlerfrei.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, Berner Druck, weißrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, vom Oberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Trüssel: "in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia lebhaftgrünlichblau, waagerechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Marchand BPP: "echt und fehlerfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, grüner Seidenfaden, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Attest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 900.- ( Zumstein No. 23F)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Müncher Druck, Erstauflage, weissrandiges Kabinettstück vom Bogenoberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken und in sehr guter Erhaltung. Echt und Fehlerfrei", Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia lilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Eckrand unten rechts, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Trüssel SBPV: "in guter Erhaltung"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!