Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

VARIA
Los 1-5 von 5
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
Ausruf
Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prelude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Gesamthöhe H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prelude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.
Ausruf
Plastisch ausgearbeitete und braun patinierte Bronzeskulptur "Der Schmied" von Carl M. Geiling auf Marmorfuß, um 1900, Gesamthöhe H 27,8 cm, H 26 cm (Figur), H 1,8 cm (Marmorfuß). Die Figur zeigt einen am Amboss stehenden Schmied mit Hammer in der Rechten. Auf der Plinthe befindet sich zweifache Signatur "C.M. Geiling" und "Broncebildgiesserei A. Bischoff Düsseldorf". Marmorfuß mit kleiner Bruchstelle. Erhaltung ist sehr schön.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steiermark, gerahmt.
1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mitte, gerahmt.
VARIA
Los 1-5 von 5