Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-4 von 4
Ilse Bergbau-Actiengesellschaft, Grube Ilse Berlin, 8 color Karten mit berühmten Persönlichkeiten der Deutschen Geschichte von Kaiser Wilhelm über Bismarck, Generalfeldmarschall Moltke bis Hindenburg, ungelaufen, im zugehörigen Folder, sehr gute Erhaltung, sehr selten
Ausruf
Zuschlag
½ bis 3 P., Georg IV, 6 Propagandafälschungen, ungebr. o.G., 3 P. geprüft Hosang, Mi. 500,-, ex Sammlung Nitaha
3/8 (*)
Ausruf
170
6 und 12 Pfg. Hitler und 12 Pfg. Totenkopf, 3 Werte postfrisch, Nr. 17 geprüft Zierer, Mi. 220,-
15/17 **
Ausruf
Zuschlag
30 C bräunlichrot 16 mal tadellos postfrisch als kompletter Kleinbogen mit Zwischenstegen, linke obere Ecke des Bogens etwas bestoßen und die waagerechte Zähnung unterhalb der zweiten und oberhalb der dritten Markenreihe stark angetrennt. Marken und als waagrechte ZS-Paare tadellos. Mi. 1.840.-
37A(16) KB **
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-4 von 4