FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-13 von 13
4 Pfg bis 30 Pfg "Wiederaufbau Freiburg" je als Unterrandstück mit halbem Druckvermerk "Gedruckt" auf Satz-R-Brief von "Neustadt (Schwarzwald) 5.9.49" nach Lörrach mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag.
4 Pfg bis 30 Pfg Wiederaufbau, kompletter Satz auf Umschlag mit Entwertung "Konstanz 12.5.49", Mi. für lose 200.-
10 Pfg bis 30 Pfg "Wiederaufbau Freiburg" als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief von "Waldshut 20.10.49" nach Konstanz mit rückseitigem Ankunfts-Stempel vom 21.10.49, sehr gute Erhaltung.
Blockausgabe "Wiederaufbau", Blockpaar komplett, zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 2.4.49" bzw. "5.9.49", tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
Blockausgabe "Wiederaufbau", Blockpaar, postfrisch, Mi. 150.-
10 Pfg - 40 Pfg. Rotes Kreuz mit rotem Sonderstempel, tadellos, geprüft Schlegel BPP, Fotobefund Straub BPP, Mi. 400.-
10 Pfg bis 40 Pfg "Rotes Kreuz" sowie 10 Pfg C. Kreutzer (2) auf Eil-R-Brief von "Konstanz 1 n 15.9.49" nach Meersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 16.9.49, die 40 Pfg ein Eckzahn gering rund - sonst gute Erhaltung, Mi. 430.-+
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, zentrisch und klar gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 8.3.49", oben links winziger Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Straub BPP, Mi. 1.500.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 110.-
30 Pfg Konstanz, Type I, zweimal auf FDC - einer davon portorichtig in die Schweiz, dazu ausgabebezogene Sonderkarte, sehr gute Erhaltung, Mi. 600.-
30 Pfg Ingenieur-Kongress, Type Ii, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
30 Pfg. Ingenieur-Kongress, Type II, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650.-
30 Pfg. Ingenieur-Kongress, Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.900.-
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-13 von 13