DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-
2 1/2 Groschen großes Brustschild, tadelloses Briefstück, Befund Prüfstelle Basel, Michel 140.-
Deutsche Reichspost 20 und 25 Pfennige tadellos mit Entwertung " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o " auf dekorativem PD-Brief nach Frankreich, total unterbewertet, Michel/Steuer 550,- ++
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Michel 500.-
2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Michel/Steuer 1.000.-
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 6/6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Formularabschnitt, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 17/12 94", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
Vorläuferganzsache verwendet und aufgeliefert in Therapia, dem Sommersitz der deutschen Botschaft. Die extreme Seltenheit des Beleges liegt in der Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel in Therapia, ausschließlich in den Sommermonaten 1884-1888. Die Ganzsache ist sehr frisch mit extrem sauberem Stempelabschlag, adressiert an Freiherrn von Richthofen, Ankunftsstempel von Bad Kissingen und langem Bedarfstext. Etwas stärkerer senkrechter Bug sollte in Anbetracht der absoluten Seltenheit toleriert werden. Laut Steuer-Handbuch sind nur einige wenige Belegstücke bekannt geworden. Bewertung dieser Rarität im Steuer-Handbuch mit LP !!
2 Mark lebyaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
Los 1-10 von 10