Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10
NV 16
Ausruf
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-
V16
Ausruf
2 1/2 Groschen großes Brustschild, tadelloses Briefstück, Befund Prüfstelle Basel, Michel 140.-
V 21a
Ausruf
Deutsche Reichspost 20 und 25 Pfennige tadellos mit Entwertung " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o " auf dekorativem PD-Brief nach Frankreich, total unterbewertet, Michel/Steuer 550,- ++
V34a,35a
Ausruf
Zuschlag
225
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Michel 500.-
V37d
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Michel/Steuer 1.000.-
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 6/6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Formularabschnitt, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 17/12 94", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
V37d(2) PA
Ausruf
Vorläuferganzsache verwendet und aufgeliefert in Therapia, dem Sommersitz der deutschen Botschaft. Die extreme Seltenheit des Beleges liegt in der Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel in Therapia, ausschließlich in den Sommermonaten 1884-1888. Die Ganzsache ist sehr frisch mit extrem sauberem Stempelabschlag, adressiert an Freiherrn von Richthofen, Ankunftsstempel von Bad Kissingen und langem Bedarfstext. Etwas stärkerer senkrechter Bug sollte in Anbetracht der absoluten Seltenheit toleriert werden. Laut Steuer-Handbuch sind nur einige wenige Belegstücke bekannt geworden. Bewertung dieser Rarität im Steuer-Handbuch mit LP !!
VP14
Ausruf
2 Mark lebyaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37d PA
Ausruf
Los 1-10 von 10