Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HAMBURG
Los 1-17 von 17
1/2 S. Wappen schwarz, sauberer Strichstempel, allseits breitrandig mit Teil der Schnittlinie rechts, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Bühler und Fotoattest Engel BPP "... echt und einwandfrei. Die Marke ist gut breitrandig...", Mi. 750.-
1
Ausruf
Zuschlag
1/2 S, 1 S und 7 S tadellos ungebraucht mit Originalgummi, bzw. 1/2 S ohne Gummi, Mi. 330,--
1,2,6 (*)/*
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling orangerot, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit schwarzem Strichstempel, gepr. Jakubek BPP
3
Ausruf
Zuschlag
2 Schill. mit alls. Rand (rechts mit Trennungslinie) auf Prachtbriefstück mit Stpl. RITZEBÜTTEL, Mi. 130,-- + 200,--
3
Ausruf
7 Schilling gelblichorange, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 130.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
36
9 S tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, geprüft Diena, Mi. 250,--
7 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling lebhaftgraugrün, breit- bis überrandiges - oben und unten mit Schnittlinien - und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem Dreiringnummernstempel "2", gepr. Jakubek BPP
8b
Ausruf
2 1/2 Schilling blaugrün, breit- bis überrandiges - oben und unten mit Schnittlinien - und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem Dreiringnummernstempel "2", gepr. Larisch (München)
9
Ausruf
Zuschlag
95
1 Schilling braun, waagerechter Dreierstreifen, vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit schwarzen Strichstempeln, gepr. Jakubek BPP
11(3)
Ausruf
1 1/4 S Type II (signiert) und 2 1/2 S in Type II ja tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sowie 3 S preußischblau tadellos ungebraucht mit Neugummi, Mi. 325,--
12bII,14II,15b */NG
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling grün, vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "10", farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Jakubek BPP
16aRZ **
Ausruf
Zuschlag
36
7 S tadellos gestempelt mit dickem Vierstrichstempel, signiert, Mi. 150,--
17
Ausruf
Zuschlag
9 S orangegelb tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 8, Mi. 180,--
18RZ **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S graupurpur und 2 1/2 S je tadellos ungebraucht, sowie 1 1/2 S tadellos postfrisch, Mi. 141,--
20b+21+22 */**
Ausruf
1 1/2 S. karmin, waagerechter 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen, postfrisch.
21 **
Ausruf
1 1/2 Schilling karmin, Eckrandviererblock oben links, tadellos postfrisches Kabinettstück
21(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Schilling rosakarmin, Oberrandstück mit Reihenzähler "3", farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, unsigniert.
21OR **
Ausruf
HAMBURG
Los 1-17 von 17