Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MECKLENBURG-STRELITZ
Los 1-5 von 5
1 Sgr. rosa auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, gestempelt mit Ra2 "STARGARD i / Mecklenburg / 30/8 66" nach Seebeck mit Ausgabestempel, kurz geschnitten (vgl. Fußnote im Michel), der Umschlag oben Öffnungsmängel und rechts stärker bestoßen, Altersspuren, neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) "... ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung zu dieser Ganzsache [...] als tarifgemäße und vollständige Frankatur gehörend. Die - wie in dieser Korrespondenz häufiger vorkommend - achteckig geschnittene Marke ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; die Ganzsache wurde etwas unsachgemäß geöffnet, zeigt übliche Beförderungs- und deutliche Altersspuren.", Mi. 1.800.-
4,U2A
Ausruf
Zuschlag
460
3 Sgr. schwärzlichbraunocker, postfrisch, tadellos, Mi. 90.-
6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwärzlichbraunocker, postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern, Bogenränder mit Falzen, bis auf einige kleine Stockfleckchen tadellos, Fotoattest Berger BPP.
6 **
Ausruf
3 Sgr. schwärzlichbraunocker, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "1".
6 *
Ausruf
1864, ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Mi.-Nr. 1b (gestempelt, repariert, geprüft Thier und W. Engel) und 4 (gestempelt).
*/
Ausruf
MECKLENBURG-STRELITZ
Los 1-5 von 5