Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-13 von 13
1 Centimes olivgrün, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Mehlmann BPP: "echt, einwandfrei"
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1 Cent Spitzen nach oben, dunkelgrauoliv, tadellos postfrisch, tiefe Farbe!, gepr. HK, Calves und Fotobefund Flemming BPP: "einwandfrei.", Mi. 240.- , ex Sammlung Rolf Pingel (130. Auktion Dr. Reinhard Fischer)
1Ic **
Ausruf
Zuschlag
190
1 Centime Spitzen nach unten, Nachdruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Georg Bühler, Auflage: 1 Bogen, Mi. -,-
1ND II *
Ausruf
2, 4, 5, 20 und 25 Centimes tadellos ungebraucht, Mi-Nr. 2Ia gepr. Mehlmann BPP, 3Ia tiefst gepr. Pfenninger, 7Ib geprüft Diena, alles Originale, Mi. 470,--
2/4,6,7I *
Ausruf
Zuschlag
2 Centimes rotbraun, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Mehlmann BPP: "echt und einwandfrei"
2Ia **
Ausruf
4 C. violettgrau, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Flemming BPP
3Ia **
Ausruf
5 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, schwärzlicholivgrün, postfrisch, Fotobefund Flemming BPP: "einwandfrei", Mi. 180.- - wir konnten diese Variante letztmalig in der 130. Auktion anbieten, der Zuschlag betrug 110.- Euro.
4Ib **
Ausruf
Zuschlag
10 Centimes mit Plattenfehler III (Kerbe in "1") tadellos ungebraucht, Mi. 150,--
5I PF III *
Ausruf
10 Centimes, mattockerbraun, Netzwerk mit Spitzen nach unten, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet "THANN 10 8 71", gepr. Spalink BPP
5IIb
Ausruf
10 Centimes ockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Spalink BPP, Mi. 120,--
5Ie **
Ausruf
Zuschlag
25 Centimes dunkelbraun, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. HK (Horst Krause), Fotobefund Flemming BPP, Zuschlag in unserer168. Auktion = 250.- Euro
7Ib **
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer dunkelultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit HKS "Neumarkt a. Rott 16 7" auf Briefstück, gepr. Sem BPP
21b
6 Kreuzer lebhaftockerbraun, Wz. 1Y - weite Rauten, vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, zentrisch klar gestempelt "MÜNCHEN 1 9", seinerzeit bei der Florian Berger KG vom Sammler für 125.- DM erworben!
24Y
Ausruf
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-13 von 13