Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

OLDENBURG
Los 1-15 von 15
1/30 Thaler in Type I und II (Type II mit Federzug), sowie 1/10 Thaler hellgraugelb und hellolivgelb tadellos gestempelt, Mi. 425,--
2I,II, 4a,b
Ausruf
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz auf hellgelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem L1 "FRANCO" auf Briefstück, gepr. Berger BPP
4a
Ausruf
1 Gr schwarz auf blau sieben mal tadellos gestempelt, davon einmal auf Briefstück, Mi. 420,--
6a(7)
Ausruf
3 Groschen schwarz auf gelb, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "BURHAVE 24.6", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-, ex Sammlung Nitaha
8
Ausruf
3 Ngr. schwarz auf graugelb tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Berger BPP, Mi. 750,--
8
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen orangebraun, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück - unten Teile der Nebenmarke!, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg", Fotoattest Berger BPP "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung. Eine sehr breitrandige Marke.", Mi. 650.-
11b
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2, gepr. Brettl BPP, Mi. 550.-, ex Sammlung Nitaha
13
Ausruf
170
1/3 Gr. grün, 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, Durchstich 10, je waagerechte Paare, ungebraucht, 1/3 und 2 Gr. geprüft Bühler, Mi. 220,-
15,17,18B *
Ausruf
Zuschlag
54
1/3 Gr und 1-3 Gr je tadellos ungebraucht, Mi. 120,--
15,17/19B *
Ausruf
Zuschlag
23
1/3 Gr grün mit Durchstich B tadellos postfrisch, Mi. 90,--
15B **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit Durchstich 11 3/4, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rechte Marke helle Stelle, ungebrauchte Einheiten mit engem Durchstich sind sehr selten, Michelwert -,-
17A *
Ausruf
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A/B
Ausruf
17A (2), 17B (3), 18A (2) und 19A (3) je tadellos gestempelt, Mi. 569,--
17(5),18(2),19(3)
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen braun, Durchstich 10, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag auf unserer 168. Auktion = 130 EUR !
19B **
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1862, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12a, 13 etc., teils geprüft.
Ausruf
Zuschlag
135
OLDENBURG
Los 1-15 von 15