OLDENBURG
Los 1-15 von 15
1/30 Thaler in Type I und II (Type II mit Federzug), sowie 1/10 Thaler hellgraugelb und hellolivgelb tadellos gestempelt, Mi. 425,--
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz auf hellgelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem L1 "FRANCO" auf Briefstück, gepr. Berger BPP
1 Gr schwarz auf blau sieben mal tadellos gestempelt, davon einmal auf Briefstück, Mi. 420,--
3 Groschen schwarz auf gelb, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "BURHAVE 24.6", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-, ex Sammlung Nitaha
3 Ngr. schwarz auf graugelb tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Berger BPP, Mi. 750,--
1/2 Groschen orangebraun, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück - unten Teile der Nebenmarke!, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg", Fotoattest Berger BPP "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung. Eine sehr breitrandige Marke.", Mi. 650.-
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2, gepr. Brettl BPP, Mi. 550.-, ex Sammlung Nitaha
1/3 Gr. grün, 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, Durchstich 10, je waagerechte Paare, ungebraucht, 1/3 und 2 Gr. geprüft Bühler, Mi. 220,-
1/3 Gr und 1-3 Gr je tadellos ungebraucht, Mi. 120,--
1/3 Gr grün mit Durchstich B tadellos postfrisch, Mi. 90,--
1 Gr. karmin mit Durchstich 11 3/4, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rechte Marke helle Stelle, ungebrauchte Einheiten mit engem Durchstich sind sehr selten, Michelwert -,-
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A (2), 17B (3), 18A (2) und 19A (3) je tadellos gestempelt, Mi. 569,--
3 Groschen braun, Durchstich 10, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag auf unserer 168. Auktion = 130 EUR !
1852 - 1862, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12a, 13 etc., teils geprüft.
OLDENBURG
Los 1-15 von 15