Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

PREUßEN
Los 1-20 von 31
1
Ausruf
1/2 Sgr und 1 Sgr. je tadellos ungebraucht, Mi. 240,--
1+2a *
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rötlichkarmin [feuerrot], vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "1482" - Tarnowitz (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP (doppelte Signatur) und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "Frische Farbe der seltenen Nuance. In feiner und tadelloser Erhaltung."
2c
Ausruf
Zuschlag
225
4 Pfennige grün, Wz. Lorbeerkranz, vom linken Bogenrand, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Nitaha
5a **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Gummibug, gepr. Wasels BPP
5a *
Ausruf
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. sign. Flemming BPP
7b,U23A
Ausruf
3 Sgr. gelb, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klarem Vierringstempel "1" - AACHEN, gepr. Pfenninger, Fotobefund Wasels BPP "einwandfrei"
8b
Ausruf
4 Pf, 1 Sgr und 3 Sgr. in a- und b-Farbe (b doppelt gepr. Flemming BPP) tadellos ungebraucht, Mi. 430,--
9/10,12a,b *
Ausruf
Zuschlag
67
1 Silbergroschen karmin, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Entwertung durch Nummernstempel - "103" - Berlin
10a
Ausruf
1/2 Sgr rotorange tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Fotobefund Flemming BPP: "ohne Mängel", Mi. 250,--
13a *
Ausruf
1 Sgr. rosa, ungebrauchter 4er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "7 und 8", drei Marken postfrisch, im Rand Falzspuren.
16a **/*
Ausruf
Zuschlag
16a(2)
Ausruf
2 Sgr preußischblau tadellos ungebraucht ohne Gummi, dopp. gepr. Brettl BPP, seltene Farbe! Mi. 150,--
17b (*)
Ausruf
3 Sgr. hellbraun, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "4 und 5", im Rand Falzrest, rechte senkrechte Reihe stärker angetrennt.
18a **
Ausruf
3 Silbergroschen graubraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem K2 "Cöln Bahnhof 10 6", gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-, ex Sammlung Nitaha
20/21 **
Ausruf
23 **
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block, Zuschlag für eine lose Marke in der 168. Auktion = 85,-
24 **
Ausruf
6 Kr. ultramarin, postfrisch, Zuschlag 168. Auktion = 85,-
25a **
Ausruf
Zuschlag
65
9 Kr. gelblichbraun, ungebrauchter 4er-Block vom Bogenoberrand mit Reihenzahlen "8 und 9", etwas stockig.
26a *
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 31