Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

OHRRINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-1 von 1
Paar ursprünglich Ohrclips, professionell zu Ohrringen umgearbeitet, der Kollektion "Monete" der Firma Bulgari, die 1966 von Nicola Bulgari eingeführt wurde und seitdem weltweit für Aufsehen sorgt. Beide Ohrringe sind "BVLGARI" bez. Wohl 750er GG, nicht getestet. In dem einen Ohrring ist ein ? Halbstück aus Brutii in Brutium mit vorderseitig Kopf der Nike nach links blickend und rückseitig wohl Zeus nach rechts schreitend mit Blitz, undeutlich, aus dem 3. Jh. v. Chr. gefasst. Fassung "BRUTTIUM - BRETTII 3. Jh. v. Chr." bez. In dem anderen Ohrring ist eine ? Münze der Stadt Syrakus auf Sizilien des 3. Jh. v. Chr. gefasst. Vorderseitig Kopf der Persephone nach links blickend, rückseitig Pegasus Protome nach links. Fassung "SICILIA - SYRACUSAE 3. Jh. v. Chr." bez. Beide Münzen haben einen Durchmesser von ca. 16,0 mm. Ca. 38,40 gr. Dazu passendes Collier als Los 1154.
Ausruf
3.000
OHRRINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-1 von 1