Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SACHSEN
Los 1-9 von 9
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von POSTBETRUG
4I
Ausruf
1/2 Ngr bis 3 Ngr. mit 2 Ngr in a- und in c-Farbe tadellos ungebraucht, Mi. 190.-
8/11 *
Ausruf
Zuschlag
1/2, 1 und 3 Ngr tadellos ungebraucht (Mi. 70,--), sowie 10 Ngr mit Neugummi (Mi. 120,-- für ohne Gummi)
8,9,11,13 */NG
Ausruf
Zuschlag
27
5 Neugroschen König Johann I., ziegelrot, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Florian Berger: "echt und einwandfrei"
12a *
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen lebhaftcyanblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "2" - Leipzig, gepr. Rismondo BPP
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige bis 5 Neugroschen Wappenausgabe, sechs Werte, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Rismondo BPP, Mi. 90.-
14/19 **
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte oft mehrfach wie MiNr. 2(11), 12(11) und 13(2), mit teils besseren Orts- und Nummernstempeln, dabei auch Briefe ab Vorphila sowie Markenbriefe, hier teils mit interessanten Buntfrankaturen, reichhaltige Partie aus Sammlernachlass im Karton
*/
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1863, gestempelte Sammlung mit 30 Werten, in den Hauptnummern überkomplett, dabei MiNr. 1 gepr. Lange und Bühler, 2II(2), 12c gepr. Rismondo und 13c gepr. Rismondo, teils Pracht- und Kabinettstücke, hochwertige Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
950
ORTSSTEMPEL inkl. Weiterverwendungen, Sammlung mit über 100 Marken/Briefstücken sowie 7 Ganzsachen aus der Brustschild/Pfennig-Zeit. Dabei einige schöne und auch bessere Entwertungen, u.a. auf Sachsen Wappen-Ausgabe K2 "ELSTER" auf Briefstück MiNr. 16, K2 "GRÖDITZ" auf MiNr. 16, ferner ist ein guter Anteil Marken Sachsen MiNr. 15 zu vermerken
Ausruf
270
SACHSEN
Los 1-9 von 9