Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE SELTENE MARKEN, FARBEN, EINHEITEN
Los 21-28 von 28
1 Kr. dunkelgrünlicholiv, farbfrische, deutlich geprägte Marke mit zentrisch aufgesetzter Federzugentwertung. Kleine helle Stelle und zwei kürzere Zähne. Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 700.- für gestempelt
23b FZ
Ausruf
1 Kr. grausmaragdgrün, hervorragend geprägte, einwandfrei zentrierte und sehr gut gezähnte Marke als portorichtige Einzelfrankatur auf Circular von "FRANKFURT A.M. 24 .. 73" nach Reichenbach in Sachsen. Vollständiger, auf den 1. April 1873 datierender Inhalt. Fotoattest Sommer BPP
23b
Ausruf
7 Kr. blau, großer Schild, farbfrisches Kabinettstück mit zentrisch klarem Taxis-K1 "VILBEL", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
26
Ausruf
18 Kr. schwärzlichocker, farbintensives, insgesamt ansprechendes Exemplar dieser in gebrauchter Erhaltung seltenen Marke, sauber entwertet mit glasklarem R3 aus Frankfurt a.M. P.A. II, rückseitig hinterlegte Stellen, gepr. Thier und Sommer BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
28(4),PFIII **
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun, farbfrisches Kabinettstück mit seltenem R3 von "HAMBURG VENLOER-BAHNHOF .. .. 75" (Aufbrauch als 25 Pfge-Marke), der Hamburger Lotterie-Expedition, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
29
Ausruf
Zuschlag
65
29
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun, farbfrisches, üblich gezähntes, insgesamt gut erhaltenes waager. Paar mit zwei Sachsen-K2 aus "LEIPZIG" entwertet, gepr. Sommer BPP, Mi. 160.-
29(2)
Ausruf
Los 21-28 von 28