Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE SELTENE MARKEN, FARBEN, EINHEITEN
Los 1-20 von 28
1(4) (
)
Ausruf
1/3 Gr. grün, kleiner Schild, vorzüglich geprägte und farbfrische Marke als Einzelfrankatur auf Drucksache, mit Preussen-K2 "BERLIN P.E. No1 1 3 72" nach Baerwalde, vollständiger Inhalt
2a
Ausruf
2a,2b
Ausruf
1/3 kleiner Schild, a- und b-Farbe, zwei sauber gestemepelte, tadellose und tiefst signierte Marken, a = Sommer BPP, b = Krug BPP, Mi. 220.-
2a,2b
Ausruf
1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, mit klarem Sachsen-K1 "ZITTAU 17 DEC 1872" auf Kabinett-Briefstück, gepr. Krug BPP, Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, Zähnungsbesonderheit allseits rauhe Zähnung, mit vollem Preussen-R2 "NEUENRADE" auf Kabinettbriefstück, gepr. Krug BPP, Mi. 170.- +
2b
Ausruf
4,5
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, im nicht häufigem Sechserblock, mehrfach klar aufgesetzter Hannover-K1 "ALTENBRUCH", die untere Markenreihe unten Scherentrennung, die beiden rechten Marken eine auf beide übergehende Papieraufspaltung, Mi. für Viererblock 750.-
6(6)
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, etwas sulfidiertes Exemplar mit herrlich klarem K1 "MAINZ 7 8 72" auf Postkarte nach Darmstadt, Marke rechts oben Eckzahnfehler, gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
8
Ausruf
7 Kr. blau, kleiner Schild, sehr gut geprägte, farbfrische, links oben minimal eckrunde Marke als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, mit Baden-K1 "PFORZHEIM 21 FEB" (1872) nach Genf/Schweiz, Mi. 180.-
10
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. dunkelgrau, farbfrische Marke mit Federzugentwertung aus Frankfurt a.M., Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
12 FZ
Ausruf
Zuschlag
12
Ausruf
30 Gr. blau, Ziffernzeichnung, drei Exemplare, hier mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Leipzig I, 4/11 74", in portorichtiger Mischfrankatur, mit 1 Gr. karmin, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun und Fünferblock 5 Gr. hellbraunocker, auf der Rückseite einer Post-Paketadresse (Stammteil) von Leipzig über Bremen nach Washington/USA (Distr. Columbia). Die Brustschildmarken sind sauber mittels K1 "LEIPZIG K.P.A.N I. 4 11 74" entwertet und haben teils bedarfsmäßige kleine Qualitätseinschränkungen. Für die drei 30 Gr.-Marken wird von Herrn Sommer BPP eine tadellose Erhaltung testiert (oberste Marke jedoch links ein Zahnfehler). Die Adressseite der Paketkarte weist diverse Falzreste und ein Stück Tesastreifen auf. Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt eine farbintensive, prächtige Vierfarbenfrankatur in hoher Portostufe..."
13(3),19,22(5)
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit Preussen-R3 "LANDSBERG I. OBER SCHLESIEN 14 9 72" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten"
14
Ausruf
2 Kr. orange, kleiner Schild, farbfrisches, üblich gezähntes Exemplar mit klarem K1 "OFFENBACH A.M. 2 11 74" auf Postkarte nach Frankfurt. Karte leichte Altersspuren am unteren Rand und Anschrift etwas nachgezogen, Mi. 400.-
15
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache, mit NDP-K1 "EGGEBECK 31 12 74" nach Flensburg. Schöner Beleg vom letzten Verwendungstag als Groschenwährung!
18(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Dreierstreifen als portorichtige Frankatur auf Auslandsbrief, mit K1 "HAMBURG 18 6 74" nach Havre/Frankreich. Linke Marke mit Plattenfehler LVI (Feld 91). Rückseitig Durchgangsstempel "PARIS AU HAVRE". Ein sehr schöner und gut erhaltener Beleg. Fotobefund Krug BPP
19(3),LVI
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrische, gut geprägte, gut gezähnte Marke mit vollständigem und gut lesbaren Abschlag des sehr seltenem Oldenburg-R2 "TOSSENS" auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP (07/2020) "in einwandfreier Erhaltung"
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. rotbraun, deutlich geprägtes Exemplar mit Preussen-K2 aus "BREYELL" und einem fragmentarisch aufgesetzten roten Stempel. Randkerbe, helle Stellen und teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 700.-
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes Exemplar mit teils kürzeren Zähnen, entwertet mit NDP-K2 aus "RHEYDT", Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 700.-
21b
Ausruf
Los 1-20 von 28