BRUSTSCHILDE IN FARBFRANKATUREN
Los 1-6 von 6
1/2 Gr. ziegelrot u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf Paketbegleitbrief, mit NDP-K1 "ARNSTADT 29 1 72" nach Gotha. Schöner Beleg mit vollständigem Inhalt
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund
10 Gr. grau, 1 Gr. karmin u. 5 Gr. ockerbraun, zusammen auf Paketbegleitbrief von Marienwerder 25.10.1873 nach Conitz. Die beiden Brustschildmarken (kleine Mängel) mit Einkreisstempel und die Innendienstmarke (gut erhalten) mit handschriftlicher Entwertung. Geprüft Flemming
1 Gr. karmin u. 2 Gr. ultramarin, je großer Schild, zusammen auf attraktivem Wertbrief über 40 Thaler, mit klarem NDP-K1 "ALTENBURG 29 7 74" nach Apolda. Rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
2, 2 1/2 u. 5 Gr. großer Schild zusammen auf Paketbegleitbrief (eine 10 Gr.-Marke wurde abgelöst) von Posen nach Kozmin, je Marke klarer K1 "POSEN 30 9 73"
7 Kr. ultramarin zusammen mit 3 Kr. karmin auf Postvorschuss-Brief über 1 Gulden und 6 Kreuzer, mit NDP Antiqua-K1 "HILDBURGHAUSEN 23 7 74" nebst Nieren-R1 "Auslagen." nach Neustadt bei Coburg. Die 7 Kr.-Marke links oben Eckrund
Los 1-6 von 6