Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE IM KLEINEN ODER GROßEN MARKENFORMAT
Los 1-4 von 4
2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, farbintensives, scharf geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück im größeren Markenformat L16, mit sehr breiten Zähnen links oben und rechts oben, entstanden durch entsprechend weitem Kammvorschub. Zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 "BUEDINGEN 23 8", Fotoattest Sommer BPP
8L16
Ausruf
Zuschlag
190
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa und sehr kleines Markenformat L14, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 11 JUNI 73" auf kleinem Briefstück. Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"
19L14
Ausruf
19L15(3)
Ausruf
7 Kr. großer Schild im kleinen Markenformat L15, zusammen mit 3 Kr. großer Schild, ebenfalls im kleinen Markenformat L15, auf vorzüglich erhaltenem Briefstück. Je Marke der seltene Taxis-K1 "NIEDERRAD 26 3" aufgesetzt, auf der Briefstückrückseite der Taxis-K1 aus "FRANKFURT A.M. BORNHEIM" als Ankunftsstempel. Die 7 Kr.-Marke kommt im kleinen Markenformat nur selten vor
26L15,25L15
Ausruf
Zuschlag
170
Los 1-4 von 4