Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT BESONDERHEITEN DER PRÄGUNG
Los 1-11 von 11
16PräF
Ausruf
17bPräf
Ausruf
1/2 Gr. orange, Prägeausfall unten rechts am Schild, kleines Markenformat L15, mit K1 "TRARBACH 22 9 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18PräFL15
Ausruf
1 Gr. karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um 1,1 mm nach oben versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter Preussen-K1 "HALLE A/S. 7 8". Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Register-Nr. 1134 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
1 Gr. karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter K1 aus "NEIDENBURG 29 4 73". Fotoattest Sommer BPP "Sie ist bestens klar geprägt. Die Marke ist einwandfrei zentriert und allseitig bestens voll gezähnt." (Register-Nr. 810 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
1 Gr. großer Schild, farbfrische, sehr gut geprägte Marke mit Prägeausfall rechts am Schild und zwischen der 6. und 7. Schwinge, zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 "BIEBRICH", bestens gepr. Sommer BPP mit Zusatz PräF
19PräF
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, markanter, großer, senkrecht verlaufender Prägeausfall auf der linken Seite, mit Bahnpost-L3 "... 9 3 I HAMBURG" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP. Uns ist ein zweites Exemplar mit diesem Prägefehler bekannt
19PräF
Ausruf
2 Gr. blau, großer Schild, bekannter Prägeausfall an den Federn links (ähnlich Type II), als Einzelfrankatur auf Brief von "BRAMSCHE 21/8 73" nach Winschoten in den Niederlanden. Der Brief erreichte den Empfänger nicht und wurde wieder retour gesendet. Kuvert kleine Patinaspuren, Marke gemäß Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten", vollständiger Briefinhalt
20PräF
Ausruf
2 1/2 Gr. braun, Prägeausfall unter dem Schild links und rechts (sogen. "entmannter Adler"), farbfrische Marke mit zentrisch und gerade aufgesetztem NDP-K1 "LAURAHÜTTE 6 1 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
21aPräF
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, Prägefehler "Ausfall der Prägung in der Schild-Mitte", klarer K1 "RECKLINGHAUSEN 6 5 74", Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, normal erhalten"
22PräF
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,1 mm nach links versetzt, ungebraucht mit Originalgummi und schmalen Falzrest, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist farbfrisch und in allen Belangen fehlerfrei" (Register-Nr. 694 der Doppelprägungen)
28DPrä *
Ausruf
Los 1-11 von 11