Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT ALTSTEMPELN AUS OLDENBURG
Los 1-4 von 4
"ELLENSERHAM 20/11 10-12 V." - K2, herrlich klar und gerade auf 1 Gr. großer Schild, links oben ein Einschnitt und etwas Patina im Prägefeld, Stempelbewertung Feuser 150 P.
19
Ausruf
"HOOKSIEL 4/2" - K2, klar auf blauem Briefkuvert 1 Gr. kleiner Schild nach Zetel, kleine Patinaspuren, gepr. Sommer BPP
4
Ausruf
"HUDE 10 9" - K2, klar auf Brief mit 1 Gr. großer Schild, Plattenfehler XXV, nach Delmenhorst. Fotobefund Krug BPP "gut erhalten", Mi. 140.- + Stempelbewertung Feuser 200 Punkte
19XXV
Ausruf
Zuschlag
"SANDE 14/6" (1872) - R2, klar auf 1 Gr. kleiner Schild mit Plattenfehler XXVI (Kerbe im Innenkreis unter "DE" von "DEUTSCHE" und Zusatzmerkmale), als Einzelfrankatur auf Rechnungsbrief nach Jaderaußendeich bei Varel. Vollständiger Inhalt inkl. dekorativem Rechnungskopf der Dampf-Ziegelei, Mahlmühle, Brod-Fabrik von Encke & Co., Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten" (damals war der PF noch nicht katalogisiert und ist dementspr. im Befund nicht aufgeführt)
4XXVI
Ausruf
Los 1-4 von 4