12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler II "Punkt unter K von VOLK" (Feld 41, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler IX "weißer Fleck in mittlerer Kniekehle" (Feld 6, Teilauflage), waagerechtes Paar vom feldkennzeichnenden Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 85.-
12 Pfg SA/SS, sechs Sätze, dazu ein ungezähnter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 570.-
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht" (Feld 2, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 180.-
1935 - 1945, interessante Sammlung Ersttagsbriefe, fast alle einzeln sauber in Folien eingepackt, dabei viele bessere, u. a. 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Lufthansa, Gemeindetag, Winterhilfswerk, Wehrmacht, Hitler etc., der Katalogwert addiert sich auf 18.500.-
1933 - 1937, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks. Die Zeppelin Ausgabe ungeprüft, der Nothilfe-Block sauber gestempelt, aber mittig senkrecht gefaltet, geprüft und entsprechend erhöht geprüft A. Schlegel BPP, der Ostropa-Block mit Ausstellungs-Sonderstempeln, nur die beiden ,Braunes Band"- Blocks postfrisch bzw. ungebraucht, alle anderen Blocks ebenfalls mit Sonderstempeln, die Olympia-Blocks mit Ersttagssonderstempeln vom 1.8.36 vom Olympia-Stadion bzw. Bl. 6 vom Olympischen Dorf (dieser Block ist etwas fleckig). Überhaupt hat der Sammler immer Wert auf saubere, möglichst lesbare Stempel gelegt, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Er errechnete 2018 einen Katalogwert nach Michel von über 16.500.-
1933 - 1945, postfrische Qualitätssammlung ex Borek-Abo, bis auf Mi. 496/98, 505/6 und Block 2/3, 7/8, 11 komplett, dazu Mi. 800B und 801A/B je im Kleinbogen, alle Dienstmarken mit Mi. 169b im 100er-Bogen und einige Ganzsachen
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert., Mi. über 7.000.-
1933 - 1945, postfrischer Lagerbestand ab Hindenburg, teils in Einheiten bzw. Bogenteilen, dabei u.a. Mi. 535 (6), 536 (4), 673/74 (20), 684/85 (8), 702/13 (6), ein kpl. Bogen Dienstmarke Mi. 169b etc., dazu Ständesatz sauber ungebraucht und 3. Reich "Die letzten 100 Marken" kpl. postfrisch, Mi. über 7.400.-
1938 - 1945, spezialisierte postfrische Sammlung (nur vereinzelte Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett (teils mehrfach) mit vielen Besonderheiten, dabei viele gute Werte bis hin zu MiNr. 672y, 699(2), 716/29 gepr. Schlegel BPP, 857/58 Probedrucke (Mi. 400.-), 909/10(2) und ungezähnt, einiges gepr., dazu Dienstmarken und Partie Zusammendrucke, hochwertige und sauber geführte Sammlung im Einsteckbuch
1938 - 1945, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten und Ausgaben, wie unter anderem MiNr. 695/97 und 716/29, dazu die Dienstmarken, sowie im Anhang Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, je postfrisch komplett. Beim Deutschen Reich sind schon in der 30-er Jahren viele Randstücke enthalten, dabei auch Ober-Randstücke und Bogenecken. Der Sammler errechnete einen Katalogwert nach Michel von über 3.600.- (alter Ausruf 500)
1937 - 1942, schöne und werthaltige Partie mit besseren FDC, insgesamt 9 Ausgaben, dabei u. a. Winterhilfswerk-Ausgaben etc., ex. Mi.-Nr. 651 - 818, alles soweit in tadelloser Erhaltung, Mi. 3.530.-
1933 - 1945, gestempelte Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei u. a. Block 3 Osteuropa (leichte Mängel), diverse Werte postfrisch, im Anhang einige Dienstmarkenausgaben.
1933 - 1945, interessante Sammlung mit etlichen besseren Werten und dazu einigen auf den Albumseiten integrierten Dubletten, dabei 2 Zeppelin-Werte, der Ostropa-Block, etc.
1939 - 1945, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Grundstocksammlung, ab 1943 komplett, auf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckblättern (Text ab 1933 komplett)
1937 - 1945, gestempelte Grundstocksammlung, ab 1941 komplett, auf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckblättern
7 Plattenfehler, Nr. 666 I, 769 I, 810 II und III, 812 V, je gest. und gepr. BPP, dazu Nr. 818 III gest. und Nr. 822 I **, Mi. 630.-