Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 361-380 von 383
Seite 1...181920
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler II "Punkt unter K von VOLK" (Feld 41, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
908II **
Ausruf
15
908III **
Ausruf
15
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler IX "weißer Fleck in mittlerer Kniekehle" (Feld 6, Teilauflage), waagerechtes Paar vom feldkennzeichnenden Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 85.-
908IX **
Ausruf
908V **
Ausruf
15
12 Pfg SA/SS, sechs Sätze, dazu ein ungezähnter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 570.-
909/10(7) **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht" (Feld 2, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
Zuschlag
1935 - 1945, interessante Sammlung Ersttagsbriefe, fast alle einzeln sauber in Folien eingepackt, dabei viele bessere, u. a. 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Lufthansa, Gemeindetag, Winterhilfswerk, Wehrmacht, Hitler etc., der Katalogwert addiert sich auf 18.500.-
Ausruf
1.800
1933 - 1937, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks. Die Zeppelin Ausgabe ungeprüft, der Nothilfe-Block sauber gestempelt, aber mittig senkrecht gefaltet, geprüft und entsprechend erhöht geprüft A. Schlegel BPP, der Ostropa-Block mit Ausstellungs-Sonderstempeln, nur die beiden ,Braunes Band"- Blocks postfrisch bzw. ungebraucht, alle anderen Blocks ebenfalls mit Sonderstempeln, die Olympia-Blocks mit Ersttagssonderstempeln vom 1.8.36 vom Olympia-Stadion bzw. Bl. 6 vom Olympischen Dorf (dieser Block ist etwas fleckig). Überhaupt hat der Sammler immer Wert auf saubere, möglichst lesbare Stempel gelegt, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Er errechnete 2018 einen Katalogwert nach Michel von über 16.500.-
/SST
Ausruf
1.400
1933 - 1945, postfrische Qualitätssammlung ex Borek-Abo, bis auf Mi. 496/98, 505/6 und Block 2/3, 7/8, 11 komplett, dazu Mi. 800B und 801A/B je im Kleinbogen, alle Dienstmarken mit Mi. 169b im 100er-Bogen und einige Ganzsachen
Ausruf
900
Zuschlag
900
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert., Mi. über 7.000.-
*/**/
Ausruf
1933 - 1945, postfrischer Lagerbestand ab Hindenburg, teils in Einheiten bzw. Bogenteilen, dabei u.a. Mi. 535 (6), 536 (4), 673/74 (20), 684/85 (8), 702/13 (6), ein kpl. Bogen Dienstmarke Mi. 169b etc., dazu Ständesatz sauber ungebraucht und 3. Reich "Die letzten 100 Marken" kpl. postfrisch, Mi. über 7.400.-
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1945, spezialisierte postfrische Sammlung (nur vereinzelte Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett (teils mehrfach) mit vielen Besonderheiten, dabei viele gute Werte bis hin zu MiNr. 672y, 699(2), 716/29 gepr. Schlegel BPP, 857/58 Probedrucke (Mi. 400.-), 909/10(2) und ungezähnt, einiges gepr., dazu Dienstmarken und Partie Zusammendrucke, hochwertige und sauber geführte Sammlung im Einsteckbuch
**/*
Ausruf
1938 - 1945, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten und Ausgaben, wie unter anderem MiNr. 695/97 und 716/29, dazu die Dienstmarken, sowie im Anhang Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, je postfrisch komplett. Beim Deutschen Reich sind schon in der 30-er Jahren viele Randstücke enthalten, dabei auch Ober-Randstücke und Bogenecken. Der Sammler errechnete einen Katalogwert nach Michel von über 3.600.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
265
1937 - 1942, schöne und werthaltige Partie mit besseren FDC, insgesamt 9 Ausgaben, dabei u. a. Winterhilfswerk-Ausgaben etc., ex. Mi.-Nr. 651 - 818, alles soweit in tadelloser Erhaltung, Mi. 3.530.-
Ausruf
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei u. a. Block 3 Osteuropa (leichte Mängel), diverse Werte postfrisch, im Anhang einige Dienstmarkenausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, interessante Sammlung mit etlichen besseren Werten und dazu einigen auf den Albumseiten integrierten Dubletten, dabei 2 Zeppelin-Werte, der Ostropa-Block, etc.
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Grundstocksammlung, ab 1943 komplett, auf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckblättern (Text ab 1933 komplett)
**/*
Ausruf
1937 - 1945, gestempelte Grundstocksammlung, ab 1941 komplett, auf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
7 Plattenfehler, Nr. 666 I, 769 I, 810 II und III, 812 V, je gest. und gepr. BPP, dazu Nr. 818 III gest. und Nr. 822 I **, Mi. 630.-
.
/**
Ausruf
III. REICH
Los 361-380 von 383
Seite 1...181920