Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KAMERUN
Los 1-20 von 26
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler ungebraucht, 50 Pfennig postfrisch, dabei Nr. 1a, 1d, 1e, 2, 3d ( Fotobefund Steuer BPP ), 4, 5a, 5b, 6, einwandfrei erhalten, geprüft Steuer BPP, Michel 510,-
1/6 *
Ausruf
Zuschlag
1b(2) **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 260.-
1c **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " KAMERUN ", gute Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Michel 150,-
1e
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte in die USA, Stempel "KRIBI" und amerikanischer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
2
Ausruf
10 Pf rotkarmin (UV dunkelrot) tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 420,--
3b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler II (I oben gespalten), sauber gestempelt "KAMERUN", gute Bedarfserhaltung, Befund Steuer BPP, Michel 300,-
5II
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 70,-
6 **
Ausruf
7
Ausruf
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 18 Fotobefund Steur BPP und Mi.-Nr. 19 Fotoattest Steuer BPP je "einwandfrei", Mi. 950.-
7/19
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 100,-
9 **
Ausruf
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-
10 **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, gestempelt "DUALA", tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 90,-
17
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Halbkreis", tadellos ungebraucht, selten!
18 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht Hohenzollern, gestempelt "VICTORIA KAMERUN", tadellos, Mi. 140,-
18
Ausruf
3 Mark, Luxusbriefstück, geprüft Köhler, Michel 140,-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Luxusstück mit Stempel "VICTORIA", geprüft Pfenninger, Michel 600,-
19
Ausruf
19
Ausruf
3 Pfennig bis 1 Mark Kaiseryacht, letztere Kriegsdruck mit 25 : 17 Zähnungslöchern, tadellos postfrisch, unsigniert.
20/24IIB **
Ausruf
2 Pfg Germania (6) als Mitläufer in Mischfrankatur mit 6 Werten 5 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von "LOLODORF KAMERUN 14/2 07" nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 31.3.07
M86(6),21(6)
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN
Los 1-20 von 26