Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEMEL
Los 1-20 von 70
Seite 12...4
5 Pfg bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, teils gepr. BPP, Mi. 300.-
1/17 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 2,50 M. gestempelt, komplett, dabei 5 Pfg schwärzlichgrün auf Briefstück, 1 M. mit Stempel "COADJUTHEN" mit Kurzbefund Huylmans BPP, alle geprüft Haslau BPP oder Huylmans BPP, Mi. 335.-
1/17
Ausruf
5 Pfg. Germania, kpl. Plattendruckbogen mit Ur-HAN 6658.19 1, Aufdruck-Han 4065.20 und Druckerzeichen "H" neben Feld 30, postfrisch, Mi. 5180,-
1aBogen **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "5,00", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück der seltenen Marke, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Huylmans BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 18.000.- - TOP-Stück dieser Memel-Rarität!
A9 **
Ausruf
8.000
Zuschlag
10.000
2 M. schwärzlichblau, tadellos, ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
12c *
Ausruf
13a
Ausruf
2,50 Mk. lilarot, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN 4079.20, postfrisch, Mi. 500,-
13aHAN **
Ausruf
2,50 Mark Oberrand Platte tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 250.-
13aPOR **
Ausruf
2,50 Mk. dunkelbraunlila, postfrisch, geprüft Richter, gepr. Klein BPP, Mi. 1.000,-
13b **
Ausruf
2,50 Mk. dunkelgraulila, klar gest SZIESZE 22.10.20, gepr. Huylmans BPP, Mi. 300,-
13c
Ausruf
2,50 Mk. dunkelbräunlichlila, gest. HEYDEKRUG 15.10.20, gepr. Huylmans BPP, Mi. 350,-
13d
Ausruf
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Unterrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.500
5 pf auf 5 C. bis 20 m auf 5 Fr. Freimarken, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
18/33 **
Ausruf
Zuschlag
18b,19yMs0 **
Ausruf
30 Pfg auf 30 C. orange, GC-Papier, Bogenteil zu 100 Marken inkl. Herzstück, sechs waagerechten Zwischenstegpaaren, 2 Zwischenstege mit Maschinennummer "7" und ach senkrechte Zwischenstegpaare, postfrisch, Mi. ca. 6.000.-
21x(100) **
Ausruf
30 Pfg auf 30 C. orange, GC-Papier, Bogen zu 150 Marken (gefaltet), inkl. 2 Herzstück, acht waagerechten Zwischenstegpaaren, drei Zwischenstege mit Maschinennummer "7" und sechzehn senkrechte Zwischenstegpaare sowie 88 Einzelmarken und ein Druckdatum, postfrisch, Mi. ca. 9.800.-
21xBogen **
Ausruf
21xMs0 **
Ausruf
3 m. auf 5 Fr. gestempelt, tadellos, Fotobefund Hasler BPP, Mi. 90,-
Ausruf
60 Pf auf 40 C. bis 20 M. auf 45 C. Freimarken, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
36/39 **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau, tadellos, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
36a **
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 70
Seite 12...4