Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KURLAND
Los 1-8 von 8
6 auf 5 Pfg bis 12 auf Zulassungsmarke, kpl. Satz zu fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
1/4 AB **
Ausruf
Zuschlag
6 auf 5 Pfg bis 12 auf Zulassungsmarke, kpl. Satz zu fünf Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
1/4 AB
Ausruf
Zuschlag
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 Pfg auf Zulassungsmarke durchstochen, 4 Werte, dabei die 6 a. 5 Pfg mit in der guten Type wz, tadellos postfrisch, alle Werte gepr. BPP, Mi. 199.-
1wz/4By **
Ausruf
55
6 auf 10 Pfg Hitler, senkrechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand, dabei die Aufdruckfehler II "Wertziffer '6' schmäler" und VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", tadellos postfrisch, interessante und dekorative Einheit, gepr. van Loo BPP, Mi. 200.-+
2II, 2, 2VI **
Ausruf
55
6 auf 10 Pf in den drei angegeben Typen je tadellos postfrisch und tiefst gepr. van Loo BPP, Mi. ca. 440,--
2IIvz,2IIwz,IIIwz **
Ausruf
Zuschlag
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, senkrechte Gummiriffelung, Aufdruckfehler III (Feld 19), tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4AzIII **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, senkrechte Gummiriffelung, Aufdruckfehler VIII, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4AzVII **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 8 Werte mit meist verschiedenen Aufdruckfehlern, dabei Az III, IV und V, Bx III und IV sowie By I, II und III, je tadellos postfrisch und gepr. van Loo BPP, Mi. 840.-
4AzIII/Vu.a. **
Ausruf
KURLAND
Los 1-8 von 8