Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 321-340 von 654
Seite 1...161718...33
3 Pfg. Tannen mittelbraun, "t"-Papier, linkes Randstück, postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
92AXct **
Ausruf
3 Pfg. Tannen, "p2"-Papier, ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,-
92AXp2U **
Ausruf
3 Pfg Freimarke, ungezähnter Versuchsdruck in dunkelbraunocker auf Papier x, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits gleichmäßig breit gerandet, nicht häufig, Fotobefund Dr. Jasch BPP "echt, postfrisch, einwandfrei"
92V3 **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg. Tannen, hell- und dunkelbraunocker, "x"-Papier, je ungezähnter Versuchsdruck, postfrisch, dunkle Farbe gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-
92V3(2) **
Ausruf
3, 4 Pfg. Tannen und 30 Pfg. Goethe, je ungez. Versuchsdruck auf "t"-Papier, postfrisch, 3 Pfg. geprüft Hall Zi, Mi. 320,-
92 V2,93,99V1 **
Ausruf
3 - 30 Pfg Freimarken mit Spargummierung, Type z1, ohne die teuren 5 und 8 Pfg, dafür 20 und 30 Pfg gezähnt und geschnitten, je in 4er-Blocks, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. ca. 200.-
ex 92/99A/B z1(4) **
Ausruf
4 Pfg. Tannen, "p2"-Papier, 4er-Block postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 320,-
93AXp2 (4) **
Ausruf
4 Pfg. Tannen, hell- und dunkelgraublau, je ungezähnter Versuchsdruck, 2 postfrische Randstücke, Mi. 400,-
93V3(2) **
Ausruf
4 Pfg. Tannen, "p1"-Papier mit Vollabklatsch, "p2"- und "t"-Papier, 3 Werte ungezähnt, je gepr. Ströh BPP, Mi. 430,-
93 AXp1,p2,tU **
Ausruf
4 und 5 Pfg. Tannen, 8 Pfg. Posthorn, je dünnes Papier mit Spargummi, postfrisch, 3 un4 Pfg. je Kurzbefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", 3 Pfg. gepr. Herpichböhm BPP, 8 Pfg. gepr. Ströh BPP
93/94,96AYyy **
Ausruf
5 Pfg. Tannen smaragdgrün, "t"-Papier, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch gepr. Ströh BPP, Mi. 180,-
94AXbtUu **
Ausruf
5 Pfg. Tannen smaragdgrün, "w"-Papier, 2mal oben ungezähnt im postfrischen Oberrand-4er-Block, Mi. 300,-
94AXbwUo(2) **
Ausruf
94AYbyy(4) **
Ausruf
8 Pfg. Posthorn, sehr seltenes "z2"-Papier mit fallender Papierstreifung, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, 8 Pfg.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten des Landes Thüringen", Mi. 3.800,-
94AYz1 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
5 Pfg Freimarke, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Chrompapier, ungebraucht o.G. wie verausgabt, leichte Falzspur, tadellose Erhaltung, sehr seltener Probedruck, gepr. Sturm BPP, Mi. 1.000.-
94P1 (*)
Ausruf
5 Pfg. Tannen schwarz auf Chromopapier, ungezähnter Probedruck, ungebraucht o.G. (wie hergestellt), Fotoattest Ströh BPP: "echt, rückseitig winziger hellgelblicher Punkt, sonst einwandfrei", Mi. 1.000,-
94PI (*)
Ausruf
5 Pfg. Tannen und 8 Pf. Posthorn, Spargummi, je ungezähnt, gepr. Ströh BPP, 8 Pfg. geprüft Leonhard, Mi. 190,-
94b,96AYyU **
Ausruf
6 und 12 Pfg Freimarken, je als Teilbarfrankatur, die 6 Pfg auf Ortsbrief mit Nebenstempel "Gebühren verrechnet" in violett mit Sonderstempel "EISENACH / Die Wartburg 04.2.46" , die 12 Pfg auf R-Brief mit Not-R-Zettel "Berga (Elster)" auf Greiz-Pohlitz und handschriftlich vermerkter Einschreibegebühr von "BERGA 7.2.46" nach Tübingen, interessantes Los
95, 97
Ausruf
6 Pfg. Posthorn, senkr. ungezähnt, waager. Unterrandpaar postfrisch, Mi. 500,-
95AXatUs(2) **
Ausruf
6 Pfg. Posthorn dunkelgrün "v"-Papier, linkes Randstück und schwärzlichopalgrün "p2"-Papier mit Plattenfehler IX, je ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
95AXav,dp2U **
Ausruf
Los 321-340 von 654
Seite 1...161718...33