Belgien, Kupfermedaille (Dm 44 mm, 25,05 g), o. J. (um 1890), von Leop. Wiener Av. Kopf von Leopold II. König von Belgien. Rev. Kranz, darin mehrzeilige Schrift., gelocht, vz.
Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.
Polen, Danzig, Goldmedaille (Dm. ca. 29,20mm, ca. 6,40g), 1678, unsign., auf die Rückkehr des Theologen Aegidius Strauch. Av: Brustbild Strauchs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen, darunter 4 Zeilen Schrift. Dutkowski/Suchanek 645 b, Schrötlingsfehler im Zentrum, wellig, vz.
RDR, Goldmedaille zu 3 Dukaten (Dm. ca. 28,90mm, ca. 10,33g), 1683, von Michael Hofmann, auf die zweite Belagerung Wiens durch die Türken. Av: Gekrönter Doppeladler über Wappen, darüber strahlendes Auge Gottes. Rev: 8 Zeilen Schrift. Randfehler, f. vz.
RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 36,30mm, ca. 15,26g), 1685, unsign., auf die Eroberung von Neuheusel. Av: Feldlager mit unter Beschuss stehender Befestigungsanlage, darüber ein Schriftband. 9 Zeilen Schrift. Slg. Mont. 953, kl. Rf., Kratzer, ss-vz.
RDR, Joseph I., Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 33,46g), 1690, auf seine Krönung in Augsburg. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Betender König nach rechts, darum Umschrift. Slg. Mont. 1218, Felder teilweise geglättet, Kratzer, kl. Rf., ss-vz.
Frankreich, Montpellier, Ludwig XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 65,97g), 1699, von Nilis. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darum Umschrift, darunter 2 Zeilen Schrift. Kl. Kr., kl. Rf., ss.
RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,96g), 1702, unsign., auf den Sieg in Cremona und die Gefangennahme des Marshalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Av: Medaillon mit Brustbild Prinz Eugens nach rechts, darunter tanzende Fama neben schlagendem Reichsadler und fliehenden Hennen, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende Germania mit Schild und Speer nach rechts neben Gartenlandschaft. Mit Randschrift. Mont. 1166, Slg. Horsky 7603, vz.
Niederlande, Middelburg, satirische Silbermedaille (Dm. ca. 48,50mm, ca. 46,20g), 1704, J. van Dishoecke, auf die Unterdrückung der Unruhen in der Provinz Zeeland. Av: Antiker Perseus mit abgeschlagenem Kopf der Medusa nach links, davor Pegasus. Rev: Rathausplatz mit Bürgerwehr, links weibliche Gestalt mit Lanze, daneben gekrönter Adler mit Stadtwappen. Van Loon 415, kl. Randfehler, vz.
RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm ca. 45mm, ca. 29,30g), 1704, unsign., auf die Schlacht bei Höhstädt. Av: Drei Medaillons mit Büsten, darüber zwei Engel. Rev: Donaulandschaft mit Flussgott, daneben Victoria zwischen Trophäen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Mont. 1169, schöne Patina, ss-vz.
Schweiz, Haus Habsburg, Silberjeton (4,27 g, Dm ca. 26 mm), 1711, Karl VI. auf die Krönung zum römischen Kaiser in Frankfurt am Main, ss.
Italien, Silbermedaillen (Dm. ca. 43,80mm, ca. 28,50g), 1722, von Vestner, auf die Vermählung des Kronprinzen Carlo Emanule mit Anna Christina Ludovica von Pfalz-Sulzbach. Av: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Rev: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Wurzbach 4500, kl. Rf., ss.
Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 45,09g), 1738, von Holtzhey, auf das 100jährige Bestehen des Amsterdamer Theaters Schouwburg. Av: Auf einer Wolke schwebender Apollobekränzt Fama. Rev: Bienenkorb, darum Wappen. Randfehler, ss.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.
Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 46,90g, ca. 34,06g), von Holtzhey, 1740, auf Laurens Koster. Av: Brustbild schräg nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Avers leicht berieben, vz.
Frankreich, Ludwig XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 26,61g), 1760, von Roettiers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkur hilft einer Frau auf die aus einem Grab kommt, darum "DEPULSA MOLE RESURGET", im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Leichte Prägeschwäche, wz. Rf., vz.
RDR, Joseph II., Silbermedaille (Dm. ca. 28,90mm, ca. 6,39g), 1765, unsigniert, auf seine Hochzeit mit Maria Josepha von Bayern. Av: Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit den Wappenschilden von Österreich und Bayern zwischen Austria und Hymen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1940, kl. Rf., ss-vz.
RDR, Joseph II., Silbermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 25,96g), 1765, von A. Wiedemann, auf seine 2. Hochzeit mit Maria Josepha Antonia von Bayern. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen an Altar, daneben Austria? und Hymenäus mit Myrtenkranz und Fackel. Kl. Kratzer und Randfehler, ss-vz.
Niederlande, Wilhelm V., Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 21,55g), 1767, von G. van Moelingen. Auf seine Vermählung mit Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen. Av: Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Zwei Putten über flammenden Altar, dazu Umschrift. Kl. Rf., leicht berieben, ss-vz.