Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BIZONE
Los 241-252 von 252
Seite 1...1213
Ausruf
1945 - 1949, postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 56 I+II, 73-100 ug, 73-97 eg, Bl. 1a (2), dazu Kontrollrat mit u.a. Bl. 12 A+B gestempelt, einiges geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1945, AM-Post, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung "Plattenfehler nach ArGe und Feldfehler", ab amerikanischem und englischem Druck, der Schwerpunkt liegt jedoch auf dem Deutschen Druck, jede Marke sauber bestimmt, oft in Einheiten mit Normalmarke, dabei auch ein 6er-Block sowie ein kpl. Bogen der MiNr. 35, sehr schön auf Blätter aufgezogen im Lindner-Ringbinder, dabei eine Vielzahl besserer und gesuchter PLF und andere Besonderheiten wie Bogenzählnummern etc., dazu weiterer Bestand PLF, Typen und Zähnungsvarianten auf deutschem Druck in 3 kleinformatigen Steckalben, ebenfalls sauber bestimmt, insgesamt fast 450 Werte, interessante und mit enormem Zeitaufwand zusammengetragene Sammlung für den Spezialisten, Mi. über 8.000.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 73/100wg postfrisch, 97/100II postfrisch, Bl. 1a(5, davon zwei auf Brief) usw., reichhaltige Kollektion auf Blättern
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 52/68I/II gepr. Schlegel BPP, 73/100wg, 73/97eg, 97/100II etc., dazu Kontrollrat und gestempelte Sammlung (hier teils fragliche Stempel), im Vordruckalbum (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
280
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Bauten eng gezähnt, dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln.
Ausruf
Zuschlag
Bauten: 1948 - 1952, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Luftpost, Reco, Paketkarten etc.
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Bauten weit und eng, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A + B
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945 AM - Post, postfrische Sammlung von 69 verschiedenen Werten, dabei Mi. - Nr. 34 a CZ III, Fotoattest Schlegel BPP
Ausruf
AM-Post, elf interessante Frankaturen, teils ehemalige Auktionseinzellose, dabei Eilboten, Notstetmpel, Bahnpost, dazu 16/35 gestempelt (ohne Mi.-Nr. 21) - jedoch Stempel bei Prüfung abgelehnt "nicht prüfbar"
Ausruf
14 Werte wie angegeben und Block 1 je tadellos postfrisch, Mi. 390.-
69-72,101-10 **
Ausruf
60 Pf. Bauten ungezähnter Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 800.-
93IVWU(4) **
Ausruf
BIZONE
Los 241-252 von 252
Seite 1...1213