Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BIZONE
Los 221-240 von 252
Seite 1...111213
20 Pfg Brandenburger Tor, Viererblock vom Oberrand - die zwei linken Werte mit Abart "senkrecht ungezähnt" sowie die zwei rechten Werte mit Abart "links ungezähnt" sowie zusätzlich rechte untere Marke verzähnt, postfrisch - die oberen Marken weisen Fingerabdrücke auf, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2019), Mi. 840.-
102Us(2),Ul(2) **
Ausruf
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch (Bl. 1a Strich auf Gummi herstellungsbedingt), gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Hannovermesse-Block auf Ersttagsbrief mit ESST und Nebstpl. "Mit 1. Messesonderflug Hannover-Hamburg befördert", Mi. 500,-
Bl.1a FDC
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 1.10.49", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Exportmesse Hannover-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel
Bl.1a
Ausruf
Exportmesse Hannover-Block mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren
Bl.1a
Ausruf
Bl.1b **
Ausruf
1.100
Exportmesse-Block, 30 Pfg. in schwarzviolettultramarin, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c *
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse Hannover", 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, gestempelt mit Ersttags-Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2.000.-
Bl.1c
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang Goethe" mit Zufrankatur 10 Pfg Export-Messe auf portogerechtem Ersttags-Auslands-R-Brief von Oberviechtach 15.8.49 nach Corvallis in Oregon / USA, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist tarifgerecht frankiert. Der Umschlag weist Einrisse auf und ist leicht fleckig.", Mi. 1.000.-
108/10
Ausruf
Zuschlag
95
108/10 FDC
Ausruf
Zuschlag
240
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Befunden oder Attesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Ausruf
5.000
1945 - 1949, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 52/68 I und II sowie Mi.-Nr. I/X I und II mit Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", außerdem Mi.-Nr. 73/97eg mit Fotoattest Novak BPP: "echt und einwandfrei", Bl. 1 (3)., hoher Katalogwert. Qualitätssammlung aus der Sammlung "Nitaha"
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1946, AM-Post, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Zensur, Reco, etc.
Ausruf
1945, AM-Post, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13Ey, 20Axa, 28C, 30dBz, 34aB, 34bC etc., einiges gepr., dabei auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern sowie Briefe und Karten, reichhaltige und interessante Sammlung auf Blätter aufgezogen im Karton
Ausruf
1945 - 1946, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen mit AM-Post-Frankaturen, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Einzelfrankaturen und Mehrfachfrankaturen, Auslands- und Überseepost etc.
Ausruf
Ausruf
BIZONE
Los 221-240 von 252
Seite 1...111213