20 Pfg Brandenburger Tor, Viererblock vom Oberrand - die zwei linken Werte mit Abart "senkrecht ungezähnt" sowie die zwei rechten Werte mit Abart "links ungezähnt" sowie zusätzlich rechte untere Marke verzähnt, postfrisch - die oberen Marken weisen Fingerabdrücke auf, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2019), Mi. 840.-
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch (Bl. 1a Strich auf Gummi herstellungsbedingt), gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Hannovermesse-Block auf Ersttagsbrief mit ESST und Nebstpl. "Mit 1. Messesonderflug Hannover-Hamburg befördert", Mi. 500,-
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 1.10.49", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Exportmesse Hannover-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel
Exportmesse Hannover-Block mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren
Exportmesse-Block, 30 Pfg. in schwarzviolettultramarin, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
Blockausgabe "Exportmesse Hannover", 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, gestempelt mit Ersttags-Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2.000.-
10 Pfg bis 30 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang Goethe" mit Zufrankatur 10 Pfg Export-Messe auf portogerechtem Ersttags-Auslands-R-Brief von Oberviechtach 15.8.49 nach Corvallis in Oregon / USA, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist tarifgerecht frankiert. Der Umschlag weist Einrisse auf und ist leicht fleckig.", Mi. 1.000.-
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Befunden oder Attesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
1945 - 1949, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 52/68 I und II sowie Mi.-Nr. I/X I und II mit Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", außerdem Mi.-Nr. 73/97eg mit Fotoattest Novak BPP: "echt und einwandfrei", Bl. 1 (3)., hoher Katalogwert. Qualitätssammlung aus der Sammlung "Nitaha"
1945 - 1946, AM-Post, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Zensur, Reco, etc.
1945, AM-Post, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13Ey, 20Axa, 28C, 30dBz, 34aB, 34bC etc., einiges gepr., dabei auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern sowie Briefe und Karten, reichhaltige und interessante Sammlung auf Blätter aufgezogen im Karton
1945 - 1946, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen mit AM-Post-Frankaturen, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Einzelfrankaturen und Mehrfachfrankaturen, Auslands- und Überseepost etc.