Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-7 von 7
Germania 1913 - 1916, Heftchenblatt mit 2 Werten 5 Pfennig Germania in a-Farbe und 4 Werten 10 Pfennig Germania in b-Farbe, Heftchenblattrand dgz., tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.-
H.-Bl.9IabA **
Ausruf
Germania 1916/17, Markenheftchenblatt mit vier Werten zu 15 Pfg und zwei Werten zu 7 1/2 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind sehr selten.", Mi. 1.500.-
H.-Bl.12aaA3 **
Ausruf
Germania 1918/19, Markenheftchenblatt mit vier Werten 15 Pfg und 2 Werten 10 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind nicht häufig.", Mi. 700.-
H.-Bl.19aaA0 **
Ausruf
Germania 1918/19, Markenheftchenblatt mit 4 Werten zu 7 1/2 Pfg und zwei Werten zu 5 Pfg, obere rechte Marke Eckbug sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "Vollständige Markenheftchenblätter sind selbst in dieser Form nicht häufig.", Mi. 700.-
H.-Bl.20abA2 **
Ausruf
Nothilfe 1926, Markenheftchenblatt 5 Pfg., Heftchenblattrand Strichelleiste grün unterbrochen 10.0, postfrisch, bei zwei Marken der unteren Reihe ist die Gummierung am Rand bräunlich, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 600.-
H-Bl.54B1.4 **
Ausruf
5 Pfg. Nothilfe 1926, H-Blatt ungebraucht (2 Marken Falzrest), Mi. 270,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
H-Bl.54B1 *
Ausruf
3 gute Germania Heftchenblätter ungebraucht mit Rand und sauber gefalzt, Heftchenblatt 7aA (Mi. 1200,--), 12aaB (Mi. 1450,--) und 19aaA (Mi. 420,--), Mi. insgesamt 3070,--
H.-Bl.7aaaB+19aaA *
Ausruf
Los 1-7 von 7