FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-9 von 9
10 C. Freimarke ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 650 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit kopfstehenden Aufdruck - besonders selten, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 600 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante!
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld als Unterrandstück, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage höchstens 180 Stück - davon nur ein kleiner Teil mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1100,-
1,20 Fr. Freimarke rotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten." Mi. 1500,-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, link ein Zahn verkürzt - sonst einwandfrei, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
2 Fr. dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdruckten Leerfeld als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lorient 10 April 1945" nach Lau Baule in die Festung St. Nazaire mit Ank.-Stempel vom 20.4.45, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand von Januar - Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr über den Seeweg, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 15 Stück möglich und sind daher äußerst selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" in violett und rot mit links anhängendem und ebenfalls mit violettem Aufdruck "Festung Lorient" versehenem Aufdruck, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 70 Stück - in vorliegender Variante vermutlich UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! Mi. 12000,-
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-9 von 9