SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
2 Mark dunkelrotkarmin, sehr helle Farbnuance, wirkt optisch wie V 37f, Luxus-Postanweisungsausschnitt mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR xx", Michel 350,-
2 Mark dunkelrotkarmin, tadelloser Postanweisungsausschnitt mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Michel 350,-
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1950,-
4 Werte 20 Pfennig und 8 Werte 50 Pfennig Krone/Adler auf großem Leinenbriefstück in guter Bedarfserhaltung, vermutlich von einem Hofpostamtsbrief stammend, entwertet " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 28 1 90 ", Mischfrankaturen zwischen den beiden Ausgaben sind sehr selten und werten Steuer x 4, spektakuläres Stück, Michel/Steuer 22.700.-
50 Pfennig Krone/Adler im Sechserblock, gestempelt " APIA ", teils etwas unruhige Zähnung, typisch für das dünne Papier der Frühauflage, sonst tadellos, Mi. 3.000.- (alter Ausruf 500)
50 Pfennig braunrot, Viererblock mit kleinen Einschränkungen, zentraler Stempel " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **", Michel/Steuer 1200,-
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6