x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

EUROPA
Los 1-18 von 18
19./20. Jh., Sammlung von Silber und Bronzemedaillen auf zwei Tableaus. Erhaltung meist um ss und vz, darunter auch bessere Exemplare. Insgesamt 16 Stück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
450
Zuschlag
650
BULGARIEN, Lot von diversen Münzen ab 1930 bis 1971; 1x 20 Lewa 1930, 1x 50 Lewa 1930, 2x 100 Lewa 1930, 2x 50 Lewa 1934, 2x 100 Lewa 1937, 2x 2 Lewa 1963/64, 2x 5 Lewa 1963/64 und 2x 5 Lewa 1970/71, vz und vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
120
Zuschlag
170
DÄNEMARK, Christian IV., Lot von 3 Münzen: 2 Skilling o.J. Glückstadt (2x), 4 Skilling o.J. (1x). Sieg 168, jeweils ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
75
Zuschlag
85
FRANKREICH, Lot von unterschiedlichen Münzen aus Mittelalter und Neuzeit. Dabei u.a. ein Denar Ludwig des Frommen sowie Prägungen u.a. von Heinrich III., Karl VI. und VII. Dabei auch ein Douzain mit Gegenstempel. Enthalten sind auch ein paar Prägungen anderer Gebiete. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel. Insgesamt 16 Stück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
500
Zuschlag
500
FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
RDR / ÖSTERREICH, interessante Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen aus dem Zeitraum 1780 bis 1936. Dabei u.a. ein Taler 1780 Maria Theresia für Ungarn, Doppelgulden 1859 Kremnitz, und eine Reihe an gut erhaltenen 1 Gulden Münzen verschiedener Jahre. Erhaltungen reichen von ss bis f. st. Insgesamt 33 Stück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
500
Zuschlag
950
RUSSLAND, 1883-1921, Lot von fünf Münzen. Dabei 2 x 1 Rubel 1883 auf die Krönung Alexander III., sowie ein Sternrubel 1921. Erhaltung unterschiedlich.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
250
Zuschlag
420
RUSSLAND, Olympiade in Moskau 1980. Komplettsatz bestehend aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in Ausgabeschatulle, teilweise etwas angelaufen, st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
350
Zuschlag
350
RUSSLAND, Sammlung Lot von 9 Tropfkopeken. Erhaltung um ss. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
SAN MARINO, 2003-2004, Lot von 7 Gedenkmünzen aus Gold und Silber. Dabei 2 Scudi 2003, Gold, 5,81 g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Ebenfalls mit Zertifikat und Ausgabeschatulle sind folgende Münzen als Sets enthalten, 20 und 50 Euro 2003, Gold, 5,81 bzw. 14,51 g fein. Dazu 5 und 10 Euro 2003 und 2004 aus Silber.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
SCHWEIZ, ca. 1936-1991, Sammlung von überwiegend 5 Franken Gedenkprägungen, dazu 16x KMS 1974-1980 in Schatulle Erhaltung PP, 24x KMS 1981-1982 in Hartplastik Erhaltung PP, vieles doppelt oder mehrfach, Nominalwert über 1200 Schweizer Franken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
700
Zuschlag
950
VATIKAN, 2002-2018, Lot von 18 KMS im Folder in Stempelglanz. Von 2002 - 2013 und von 2015 - 2018. Dabei der KMS von 2005 zur Sedisvakanz und der KMS aus dem Jahr 2018 mit 5 Euro.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
700
Zuschlag
850
VATIKAN, 2004-2018, Lot von 17x 2 Euro Gedenkmünzen. Von 2004 - 2012 und 2014 - 2018, mit beiden Münzen aus dem Jahr 2016, alle im Folder in st. Zusätzlich noch 2 Euro 2015 und 2017 jeweils in Ausgabeschatulle und mit Zertifikat und Umverpackung in PP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
500
Zuschlag
700
VATIKAN, 2004-2018, Lot von 5 und 10 Euro Gedenkmünzen. 5 Euro von 2004 - 2012 und 2015 - 2018, dabei die 5 Euro 2005 zur Sedisvakanz und beide Münzen aus dem Jahr 2011. 10 Euro von 2003 - 2012 und 2015 - 2017. Alle Münzen sind in der Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung in PP. Insgesamt 28 Stück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
500
Zuschlag
800
VATIKAN, 2005-2018, Lot von 13 KMS in PP. Enthalten sind die Jahrgänge von 2005 - 2013 und 2015 - 2018. Alle KMS sind in Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
800
Zuschlag
1.100
VENEDIG, Francesco Foscari (1423-1457), Lot von 5 Münzen. Darunter ein Grossone und zwei Grossi. Erhaltung meist ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
ÖSTERREICH, 19. Jhdt., Lot von zehn Maria-Theresientalern (NP nach 1780), sowie 1 x 3 Kreuzer 1812 Schmöllnitz und 1 x 10 Kreuzer 1705. Erhaltung unterschiedlich.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
160
Zuschlag
160
ÖSTERREICH, ca. 1970-2005, Sammlung von Schilling und Euro-Gedenkmünzen meist in Originalausgabeetuis mit Zertifikat und Umverpackung, überwiegende Erhaltung PP, dazu KMS in verschiedenen Erhaltungen, Nennwert über 6500,- Österreichische Schillinge und über 250,- Euro.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
500
Zuschlag
900
EUROPA
Los 1-18 von 18