EUROPA
Los 1-18 von 18
19./20. Jh., Sammlung von Silber und Bronzemedaillen auf zwei Tableaus. Erhaltung meist um ss und vz, darunter auch bessere Exemplare. Insgesamt 16 Stück.
BULGARIEN, Lot von diversen Münzen ab 1930 bis 1971; 1x 20 Lewa 1930, 1x 50 Lewa 1930, 2x 100 Lewa 1930, 2x 50 Lewa 1934, 2x 100 Lewa 1937, 2x 2 Lewa 1963/64, 2x 5 Lewa 1963/64 und 2x 5 Lewa 1970/71, vz und vz-st.
DÄNEMARK, Christian IV., Lot von 3 Münzen: 2 Skilling o.J. Glückstadt (2x), 4 Skilling o.J. (1x). Sieg 168, jeweils ss.
FRANKREICH, Lot von unterschiedlichen Münzen aus Mittelalter und Neuzeit. Dabei u.a. ein Denar Ludwig des Frommen sowie Prägungen u.a. von Heinrich III., Karl VI. und VII. Dabei auch ein Douzain mit Gegenstempel. Enthalten sind auch ein paar Prägungen anderer Gebiete. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel. Insgesamt 16 Stück.
FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.
RDR / ÖSTERREICH, interessante Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen aus dem Zeitraum 1780 bis 1936. Dabei u.a. ein Taler 1780 Maria Theresia für Ungarn, Doppelgulden 1859 Kremnitz, und eine Reihe an gut erhaltenen 1 Gulden Münzen verschiedener Jahre. Erhaltungen reichen von ss bis f. st. Insgesamt 33 Stück.
RUSSLAND, 1883-1921, Lot von fünf Münzen. Dabei 2 x 1 Rubel 1883 auf die Krönung Alexander III., sowie ein Sternrubel 1921. Erhaltung unterschiedlich.
RUSSLAND, Olympiade in Moskau 1980. Komplettsatz bestehend aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in Ausgabeschatulle, teilweise etwas angelaufen, st.
RUSSLAND, Sammlung Lot von 9 Tropfkopeken. Erhaltung um ss. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel.
SAN MARINO, 2003-2004, Lot von 7 Gedenkmünzen aus Gold und Silber. Dabei 2 Scudi 2003, Gold, 5,81 g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Ebenfalls mit Zertifikat und Ausgabeschatulle sind folgende Münzen als Sets enthalten, 20 und 50 Euro 2003, Gold, 5,81 bzw. 14,51 g fein. Dazu 5 und 10 Euro 2003 und 2004 aus Silber.
SCHWEIZ, ca. 1936-1991, Sammlung von überwiegend 5 Franken Gedenkprägungen, dazu 16x KMS 1974-1980 in Schatulle Erhaltung PP, 24x KMS 1981-1982 in Hartplastik Erhaltung PP, vieles doppelt oder mehrfach, Nominalwert über 1200 Schweizer Franken.
VATIKAN, 2002-2018, Lot von 18 KMS im Folder in Stempelglanz. Von 2002 - 2013 und von 2015 - 2018. Dabei der KMS von 2005 zur Sedisvakanz und der KMS aus dem Jahr 2018 mit 5 Euro.
VATIKAN, 2004-2018, Lot von 17x 2 Euro Gedenkmünzen. Von 2004 - 2012 und 2014 - 2018, mit beiden Münzen aus dem Jahr 2016, alle im Folder in st. Zusätzlich noch 2 Euro 2015 und 2017 jeweils in Ausgabeschatulle und mit Zertifikat und Umverpackung in PP.
VATIKAN, 2004-2018, Lot von 5 und 10 Euro Gedenkmünzen. 5 Euro von 2004 - 2012 und 2015 - 2018, dabei die 5 Euro 2005 zur Sedisvakanz und beide Münzen aus dem Jahr 2011. 10 Euro von 2003 - 2012 und 2015 - 2017. Alle Münzen sind in der Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung in PP. Insgesamt 28 Stück.
VATIKAN, 2005-2018, Lot von 13 KMS in PP. Enthalten sind die Jahrgänge von 2005 - 2013 und 2015 - 2018. Alle KMS sind in Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung.
VENEDIG, Francesco Foscari (1423-1457), Lot von 5 Münzen. Darunter ein Grossone und zwei Grossi. Erhaltung meist ss.
ÖSTERREICH, 19. Jhdt., Lot von zehn Maria-Theresientalern (NP nach 1780), sowie 1 x 3 Kreuzer 1812 Schmöllnitz und 1 x 10 Kreuzer 1705. Erhaltung unterschiedlich.
ÖSTERREICH, ca. 1970-2005, Sammlung von Schilling und Euro-Gedenkmünzen meist in Originalausgabeetuis mit Zertifikat und Umverpackung, überwiegende Erhaltung PP, dazu KMS in verschiedenen Erhaltungen, Nennwert über 6500,- Österreichische Schillinge und über 250,- Euro.
EUROPA
Los 1-18 von 18