Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BERGEDORF
Los 1-12 von 12
1/2 Schilling schwarz auf mittelpreußischblau, vollrandiges und farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, Kabinett.
1a **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sch. a. mittelpreußischblau, farbfrisches, gestempeltes Exemplar, oben kleiner Flachriß, unten hinterlegte Stelle, erhöht gepr. Bartels, Drahn und Brettl, Mi. 1.300.-
1a
Ausruf
1861, Sammelgebiet überkpl. in farbfrischer, tadellos ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung und Falzrest, MiNr. 1 b geprüft Jakubek BPP mit doppelter Signatur, waager. Paar MiNr. 3 gepr. Müller-Mark, die restlichen Marken durchgängig geprüft Gebr. Senf, Mi. 390.-
1a/b,2/5 *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sch. a. blau, farbfrisches Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Haftpunkten, quasi wie postfrisch, Händlersignatur Sellschopp, Mi. 160.-
1b *
Ausruf
1 Sch. a. weiß, farbfrisches, zart gestempeltes Exemplar, oben links etwas angeschnitten, gepr. Richter und Jakubek BPP, Mi. 500.-
2
Ausruf
Zuschlag
1 S bis 4 S tadellos ungebraucht, je gepr. Jakubek BPP, Mi. 140,--
2/5 *
Ausruf
Zuschlag
3 Sch. a. hellolivgelb, im Kehrdruckpaar (Feld 51 u. 52 der rechten Bogenhälfte), links mit Ansatz vom Zwischensteg, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bühler, Mi. 150.-
3K *
Ausruf
1 1/2 Sch. a. gelb, zwei Kehrzusammendrucke als Viererblock mit linkem Bogenrand (Bogenfelder 51, 52, 60 u. 61 der linken Druckbogenhälfte), ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Falzresten, Kabinett, geprüft Kosack, Mi. 300.- +
3K(2) *
Ausruf
1 1/2 Sch. schwarz/gelb, Neudruck 1868, waager. Paar "SCHILLINGE/SCHILLING", seltener sogen. Moenscher Kontrollabzug, gedruckt auf originalem, gummierten Papier (hierzu wurden wohl Bogenränder von Originalbogen verwendet), Falzreste, Prüfzeichen "Berger IV", Mi. 1000,-
3ND(2) *
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. a. mattbraunorange, farbfrischer, rechter oberer Eckrand-Viererblock (Bogenfelder 7, 8, 15, 16), ungebraucht mit Originalgummierung, Falz im Oberrand, die beiden oberen Marken postfrisch, die beiden unteren kleiner Falzrest bzw. Falzspur, gepr. Grobe und Jakubek BPP, Mi. 180.- ++
5(4) *
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling olivgrau als Essay-Nachdruck in neuer Zeichnung von 1866 im waagerechtem Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund Dr. Mozek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - selten angeboten!
(*)
Ausruf
1861, ungebrauchte Sammlung mit über 30 Originalen, dazu etliche Neudrucke, untergebracht auf Lindner-Blättern.
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
BERGEDORF
Los 1-12 von 12