x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

REICHENBERG
Los 1-14 von 14
5 H. Wappen auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 10.10.38, Auflage 150 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11
BS
Ausruf
60
5 Heller bis 30 Heller Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf postalisch nicht beförderter und nachträglich beschrifteter Fotokarte (Hitler und Henlein) mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8. Okt. 1938", Auflagen nur 150 - 1.100 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11/15
BF
Ausruf
150
Maffersdorf 20 H rot (Staatswappen), Eckrand links unten mit Plattennummer 4A tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Gilbert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13APl.Nr. **
Ausruf
100
Zuschlag
210
40 Heller Freimarke rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit 40 Heller und 50 Heller Freimarken auf Briefstück, gestempelt "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / 8.OKT 1938" sowie zusätzlichem aptiertem Tagesstempel vom 10.10.38, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 10 Exemplare, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 4.090.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16a,21,34
BS
Ausruf
1.400
60 H. Stefanik (tiefst gepr. Mahr BPP), 1.20 Kc Mukacevo-Palanck und 1.50 Kc Neusohl (beide gepr. Dr. Dub und Gilbert) tadellos postfrisch, Mi. 400,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23,25,26 **
Ausruf
100
Zuschlag
220
1 Kc. und 50 Heller Freimarken mit Handstempelaufdruck auf Ganzsachenabschnitt mit Entwertung "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", der Wert zu 50 Heller waagerechte Bugspuren - sonst tadellos, Auflage nur 1.100 bzw. 150 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 290.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24,113
BS
Ausruf
60
1,50 Kc., 3 Kc. und 50 Heller Freimarken je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf Fotokarte (Hitler und Henlein) mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8. Okt. 1938", Auflage nur 200 - 380 Stück, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 620.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26,29,137
BF
Ausruf
200
3 Kc. und 4 Kc. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Briefstück, der Wert zu 4 Kc. mit fleckigem Zahn und Eckbugspur sonst einwandfrei, Auflage nur 180 bzw. 300 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29,31
BS
Ausruf
80
9 und 10 H Zeitungsmarken tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 270,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58,59 **
Ausruf
60
Zuschlag
60
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 / -8.X.19389 / ..." , aufgrund der geringen Auflage von nur 40 Exemplaren sehr selten!, unsigniert mit Fotoattest Robert Brunel VP (2012): "Der Blockrand ist links leicht fleckig, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 6.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.3
o
Ausruf
1.800
Blockausgabe Briefmarkenausstellung Praga mit zentrischem Sonderstempel "Reichenberg 8.X.38", am oberen und unteren Rand Mitte ist der Block leicht fleckig - sonst tadellos, sehr seltener Block, Auflage nur 300 Stück, Fotoattest Krischke, Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.4
o
Ausruf
700
50 Heller Stefanik mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei" + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938", Auflage nur 40 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP (2016): "Die grobe Linienzähnung ist gering unregelmäßig, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
104
o
Ausruf
250
Zuschlag
250
1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld, tadellos gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8. Oktober 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - von uns das erste Mal überhaupt im Angebot! unsigniert, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
121Zfw
BS
Ausruf
1.000
50 H. Legionärsmarke "Vouziers" und 50 H. Ausstellung Kaschau je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf postalisch nicht befördertem Beleg, Auflage nur 100 bzw. 400 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 445.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
132,138
BS
Ausruf
150
REICHENBERG
Los 1-14 von 14