Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

RUßLAND
Los 1-9 von 9
1910, 1 R. Staatswappen ungezähnt mit Abart "Rahmen kopfstehend", 3 Marken und Zierfeld als 4er-Block, tadellos ungebraucht (eine Marke postfrisch), selten und in dieser Form besonders dekorativ, Mi. 1.200.-+
77Bx K2(3) **/*
Ausruf
170
1931, 30 Kronen - 2 Rubel Graf Zeppelin auf R. Luftpostbrief von "Moskua 7.3.33" nach Deutschland mit Ankunftsstempel Umschlag senkrecht gefaltet.
402/05 A
Ausruf
Zuschlag
1966, 4 Kop. Gesellschaft und Technik, y-Papier = fluoreszierend, Abart "ohne Wertangabe und Landesname" = Versuchsmarke zur Erprobung neuer Stempelautomaten, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
3282y(6) **
Ausruf
5788/92KLB **
Ausruf
1857 - 1995, reichhaltige überwiegend gestempelt geführte Sammlung in drei Kabe-Vordruckalben, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern sehr vollständig bis komplett, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 gepr., 4x mit Fotoattest Hovest BPP: "Die Marke ist mit 0,14mm sehr dick.", 390/91A, 390/91B, Bl. 11 etc., dabei auch div. Nebengebiete wie Stempelmarken, Kontrollmarken, Gebührenmarken, Hungerausgabe für Odessa 1922 (Privatausgabe), Zwangszuschlagsmarken mit Mi.-Nr. 1, 2, 3 und 4, in dieser Reichhaltigkeit und Spezialisierung ein seltenes Objekt mit Steigerunspotential! Bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
4.000
1857 - 1987, in gestempelter bzw. postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in vier Kabe-Vordruckalben, bis auf 26 Katalognummern kpl. (fehlend u. a. Mi.-Nr. 527), beginnend ab schön gestempelter Mi.-Nr. 1, so dann auch Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4, 9/11, 38/39, 212/14, 390/91 - Zeppeline - Flugpostausgabe 1930, 402/05, 414/20, 42728, Bl. 3, Bl. 11A, danach noch weitere bessere und gesuchte Ausgaben wie u. a. Polarexpeditionsblock, Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. 1/4, reichhaltiges und chancenreiches Objekt mit Steigerungspotential. In dieser Vollständigkeit selten angeboten!
*/**/
Ausruf
3.000
1989, Gorbatschow-Besuch in Deutschland, 30 gestempelte Kleinbogen der Mi.-Nr. 5955 aus Abobezug. Mi. 750.-
Ausruf
1960 - 1990 (ca.): Steckbuch mit ca. 130 Blocks, auch Kleinbogen und Marken, Mi. ca. 550.-
Ausruf
Zuschlag
Russische Förderation, 1992, Partie mit je 2.000 Stück Bl. 1, 2 und 3 gestempelt, Mi. 8.400.-
Ausruf
RUßLAND
Los 1-9 von 9