1945 - 2000, augenscheinlich komplette Sammlung im zum bersten gefüllten Klemmbinder auf Vordrucktext, dabei die guten Blockausgaben, PAX-Satz, ergänzt um Zusammendrucke, Markenheftchen etc., hoher Katalog bzw. Nominalwert!
1960 - 3008 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei über weite Strecken komplette postfrische Sammlung, z.T. doppelt gesammelt, dazu Jahreszusammenstellungen, einige Zusammendrucke sowie Markenheftchen, enthaltene postfrische Nominale insg. über 2.300.- CHF, reichhaltiger Bestand in 3 Alben und lose im Karton