1850 - 2004 inkl. Dienstmarken, Portomarken und Ämter-Ausgaben, umfangreicher Bestand in Einsteckbüchern, auf Albumblättern, Einsteckkarten etc., dabei zahlreiche klassische Werte ab MiNr. 8, inkl. verschiedener Marken Strubel, sitzende und stehende Helvetia, ferner gute Ausgaben der versch. Ämter, enormer Katalogwert!
1854 - 1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Ni.-Nr. 447-459, Bl. 2, 5, 6, 7, 11 etc., ab 1963 postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Markenheftchen, Dienst und Porto.
1880 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung, dabei ab ca. 1908 bis ca. 1975 bis auf ganz wenige Werte komplett mit allen guten Blocks ab Bl. MiNr. 2, sowie mit den guten und gesuchten Werten und Ausgaben vor 1945, im Leuchtturm Vordruckalbum. Dazu ein Dublettenbestand bis in die 2000er Jahre im dicken Einsteckalbum, auch mit Bogenteilen, mit ca. 400 sFr. Nominale, und auch mit frühen Pro Juventute- und pro Patria- Ausgaben, teils mehrfach ! Insgesamt sehr hoher Katalogwert !
1854 - 1964, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-459 (für 5 Fr. Attest), Bl. 1 auf Brief, 2, 5, 6, 7, 11, 14 auf Brief, alle genannten Blocks mit Fotoattest.
1857 - 1950 (ca.), umfangreiche Partie mit einer Ganzsachen - Sammlung bis 1940 (ca. 260 verschiedene), ca. 460 Briefen und Karten, dabei auch gute FDC aus den 40er und 50er Jahren, 170 PTT-Faltblättern aus den Jahren 1956-1980, und ca. 250 Bedarfsbriefen, dabei Bessere, in 5 Alben und einer Schachtel
1900 - 2020, Bestand Briefe, Karten und vor allem FDC in Briefalben in sieben Kartons. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1862 - 1944, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, dabei bessere Sätze, teils gepr., sauber auf Steckkarten sortiert1862 - 1944, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, dabei bessere Sätze, teils gepr., sauber auf Steckkarten sortiert
1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit hohem Mi.-Wert.
1946 - 1994, gestempelte Sammlung, dabei viele komplette Jahrgänge, sauber auf Steckkarten sortiert
1862 - 2018, Schweizer Briefmarken Abarten, postfrische und gestempelte Sammlung mit FDCs in sechs Spezialalben. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1945 - 1960, schöne Sammlung im selbst gestalteten Album, durchgehend gut besetzt mit allen Zuschlagsserien, gute flugpost, immer wieder dekorierte Belege, einige FDC, dabei 463 EF, Nr. 470, 516 FDC etc., bitte besichtigen, Mi. 2.300.-
1961 - 2000, sauber gestempelte Sammlung in drei Lindner-T-Alben, bis auf ganz wenige Ausnahmen (meist kleinwertig) komplett, dazu einige Flugpost Kleinbogen, Mi. über 1.000.-, dazu die Alben mit über 300.-
1936 - 1963, ungebrauchter Markenbestand, lagerbuchmäßig angelegt, Schwerpunkt ab 1945 mit vielen Zuschlags-Höchstwerten, Bl. 11, 13, 15 etc., Mi. ca. 1.600.-
1960 - 1984, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand, chronologisch geordnet mit wohl Tausenden von Marken inklusive den besseren, Satzhöchstwerten etc., Mi. ca. 2.000.-
1985 - 1997, reichhaltiger, sauber gestempelter Dublettenposten, fast alles (oft in kleinen Stückzahlen) mit den besseren vorhanden, Mi. ca. 800,-
1862-2002, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Mi.-Nr. 447-453, Bl. 1, 5, 11 etc., viel postfrische Nominale, in zwei Kartons.