Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15
Ausruf
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geschärfte Klinge, Klinge ohne Hersteller, Horngriff mit vergoldeter Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form eines Schildes, auf Mundblech eingeschlagene Nummer "5", Klingenlänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
225
Kriegsmarine, seltenes Tauchermesser für Helmtaucher, Griff komplett aus Messing, Klinge aus Eisen, einschneidig, Herstellerzeichen auf Fehlschärfe und "Nicht Rostend", Hersteller: "J.A. Henckels Zwillingswerk Solingen", Original-Gummidichtung unter dem Griff vorhanden, seitliche Trageöse zur Befestigung am Tauchergürtel, Klingenlänge ca. 20 cm, Gesamtlänge ca. 33 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 33,5 cm, Gewicht ca. 1,6 kg, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Pallasch, doppelt gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe "V.P.B.", großes Messingkorbgefäß, schwarzer Kautschukgriff mit Drahtwicklung, mit Stoßleder, Stichplatte mit eingravierter Krone, am Griff Monogramm, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 83 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Trierisches Feld-Artill. Rgt. No. 44"" und florale Symbole und Regimentsdarstellung, Klinge mit Hersteller "W.K. & C", Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
560
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "E & F. Hörster Solingen" dazu auf beiden Seiten der Fehlschärfe eingeschlagen "4 U.C.I.", mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, vergoldeter Korb mit preußischem Adler, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, brünierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 97 cm, Klinge am Ende leicht fleckig, Zustand 2.
Ausruf
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler und Klappscharnier, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Griff mit leichten Abnutzungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.
Ausruf
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Alex . Coppel Solingen", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, brünierte Stahlscheide, mit Abnahmestempel, eingeschlagene Regimentsnummer "103 ? R.?" schwer erkennbar, Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Klinge schartig und fleckig, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen blank, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, Zustand 2-3.
Ausruf
Ausruf
Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.
Ausruf
Seitengewehr 98/05 n.A., Klinge mit doppeltem Herstellerzeichen "Anker Werke Bielefeld" und "Zwilling Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker starr, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Klingenlänge ca. 36,9 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
210
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", seltener Hersteller "Herm. Konejung Solingen", auf Parierstange "He" für SA-Gruppe Hessen, Scheide aus Eisen braun lackiert, Griff mit einigen Spannungsrissen und kleiner Absplitterung über Parierstange, Klinge leicht rostig, Einführungsschneise Scheidenanfang locker, Ortball mit Riss, stärkere Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15