Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-19 von 19
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1.800.-
V37e(2)
Ausruf
Zuschlag
240
V37f
Ausruf
2 Exemplare der 2 Mark Innendienstmarke aus der Petschili-Zeit, tadellos auf Paketkartenabschnitt, mit 2 Stempeln " SHANGHAI b ", Michel 240.-
V37f
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Innendienst, tadellose gestempelte Marke, Mi. 700,-
V37d
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Innendienst (5) in e-Farbe zusammen mit 5 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "Shanghai 2/12 97", dekorativ.
V37e(5),V46c,
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1800,-
V37f
Ausruf
5 Pfennig violettpurpur, drei Werte je mit Ekr. "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai" und Entwertungen aus 1887, 1888 bzw. 1889, schönes Trio, Mi. 300.-
V40II(3)
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, senkrechtes Paar auf großem Briefstück mit Entwertung "Shanghai 25.1.89", Marken Zahnfehler
V41b(2)
Ausruf
20 Pfg ultramarin, Viererblock, entwertet "Shanghai 6.10.1886",saubere Bedarfserhaltung.
V42c(4)
Ausruf
50 Pfennig Pfennig-Ausgabe, senkrechtes Paar, tadellose gestempelte Marken, beide Marken tiefstgeprüft Steuer BPP, Mi. 160,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig dunkeloliv, sechs Werte auf Paketadressenausschnitt mit Entwertung "Shanghai 15.9.1890"
V44b(6)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, tadellose gestempelte Marke, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,-
V47c
Ausruf
Zuschlag
V48a
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, Massenfrankatur zu 14 Werten auf Briefstück mit Entwertung "Shanghai 25.2.95", Bedarfserhaltung, teils übliche Zähnung.
V48d(14)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler (2) und 20 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "Shanghai 29 8 96" auf Briefstück, Bedarfserhaltung.
V48d,V49b(2)
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, tadellose gestempelte Marke, Mi. 120,-
V49b
Ausruf
Zuschlag
2 Exemplare 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos auf Briefstück mit Stempel " KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI ", Michel 340.-
V50b
Ausruf
2 Werte 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos auf Briefstück, entwertet mit dem kleinen Stempel " SHANGHAI ", Michel 180.-
V50c
Ausruf
10,25,50 Pfennig Krone/Adler und 2 Werte 2 Mark Innendienst, sogenannter "SKART" ( 4,85 Reichsmark-Frankatur auf Ausschnitt einer Wertpaketkarte für ein Goldpaket ), gestempelt " SHANGHAI 2 / 1 95 ", tadellos und sehr dekorativ, Michel 540.-
V50c, 37e
Ausruf
Los 1-19 von 19