Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 21-23 von 23
Zierlicher Damenfingerring mit Besatz aus einem ovalen facettierten wohl Rubin, nicht getestet, ca. 4,0 x 3,0 cm. Die Ringschultern sind mit einem floralen, zisellierten Dekor, leicht ber, verziert und der Ring besitzt eine ungewöhnlich vieleckige Ringschiene. Mitte 20. Jh. 585er RG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5.2; Großbritannien: K; Frankreich: 10. Ca. 3,90 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, und einem wohl Smaragd, nicht getestet. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 49; USA/Kanada: 4.8; Großbritannien: J; Frankreich: 9. Ca. 2,61 gr. Dazu passender Kettenanhänger als Los 1165.
Ausruf
Zierlicher und äußerst dekorativer Damenfingerring, dessen Ringkopf aus zwei miteinander verschlungenen Herzen gebildet wird. Beide Herzen mit Besatz aus jeweils einem wohl Achtkant-Diamant, nicht getestet. 20. Jh. 333er GG, getestet. Ringschiene rep., dabei ist wohl der Feingehaltsstempel verlustig gegangen. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.4; Großbritannien: Q2; Frankreich: 18. Ca. 1,40 gr.
Ausruf
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 21-23 von 23